AtomInfo.Ru


Китай обеспокоен сбросом в море радиоактивной воды с аварийной японской АЭС - МИД КНР

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2011

Китай обеспокоен сбросом низкорадиоактивной воды в Тихий океан с аварийной японской АЭС "Фукусима-1", сказал в пятницу официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

В начале недели компания TEPCO, оператор аварийной АЭС "Фукусима-1", приступила к сбросу 11,5 тысячи тонн низкорадиоактивной воды в Тихий океан, чтобы использовать освободившиеся резервуары для высокорадиоактивной воды.

"Японская сторона уже официально известила об этом китайскую сторону. Будучи соседом Японии, мы, естественно, выражаем обеспокоенность по этому поводу. Надеемся, что японская сторона будет действовать в соответствии с международным правом, предпримет действенные меры по защите морской окружающей среды", - говорится в размещенном на сайте МИД КНР тексте официального "ответа на вопрос корреспондента".

Представитель МИД КНР также отметил, что "китайская сторона внимательно следит за развитием ситуации, проводя экспертную оценку, а также продолжает поддерживать по этому вопросу тесный контакт с японской стороной, требуя от нее предоставления своевременной, полной и верной информации по этим вопросам".

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания.

Китайские специалисты впервые обнаружили в воздухе на территории КНР радиоактивные изотопы японского происхождения 26 марта. К настоящему времени содержание радионуклидов в воздухе в крайне малой концентрации регистрируется почти во всех регионах страны. Малые количества радиоактивного изотопа йода-131 были обнаружены 6 апреля в пробах листьев шпината, выращиваемого под открытым небом в районах китайских городов Пекин и Тяньцзинь, а также провинции Хэнань.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Китай


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Замгендиректора Росатома по научно-техническому комплексу назначен Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков родился в 1958 году в селе Магнитка Челябинской области. Окончил механико-математический факультет МГУ по специальности "механика".

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100