AtomInfo.Ru


Высота цунами 11 марта на АЭС Онагава равнялась 13 метрам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2011

Высота волны цунами, ударившего 11 марта по японской АЭС "Онагава" (Onagawa), составила 13 метров, или почти на метр ниже уровня площадки, пишет "Bloomberg" со ссылкой на эксплуатирующую организацию "Tohoku Electric Power Co.".

Цунами не достигло основных зданий станции, расположенных на отметке 13,8 метров выше уровня моря. Впоследствии персонал обнаружил на площадке "следы морской воды", однако значительных повреждений станции нанесено не было.

Максимальные значения ускорений колебаний частиц грунта в ходе землетрясения 11 марта в ряде мест на площадке превысили проектные значения. Несмотря на это, все основные системы блоков функционируют нормально. Реакторы находятся в состоянии холодного останова, срок их возвращения в строй не называется.

На АЭС "Онагава" имеются три энергоблока с водяными кипящими реакторами BWR. Мощность первого блока составляет 498 МВт(эл.), мощность блоков №№2-3 - 796 МВт(эл.) каждый.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Замгендиректора Росатома по научно-техническому комплексу назначен Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков родился в 1958 году в селе Магнитка Челябинской области. Окончил механико-математический факультет МГУ по специальности "механика".

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100