AtomInfo.Ru


В Пакистане состоялся энергопуск третьего атомного энергоблока

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2011

Энергопуск блока №2 АЭС "Чашма" в Пакистане состоялся 14 марта 2011 года. Об этом сообщает база данных МАГАТЭ PRIS.

Строительство блока "Чашма-2" с водо-водяным корпусным реактором PWR мощностью 300 МВт(эл.) китайского производства стартовало 28 декабря 2008 года. Официальная дата энергопуска - 14 марта 2011 года. Сдача блока в коммерческую эксплуатацию намечена на 20 мая 2011 года.

Сооружение аналогичного блока "Чашма-1", также с китайским реактором, заняло семь лет - с 1993 по 2000 годы.

В Пакистане эксплуатируются АЭС "Карачи" с тяжёловодным реактором мощностью 125 МВт(эл.) и АЭС "Чашма" с двумя легководными реакторами мощностью 300 МВт(эл.). Имеются планы по строительству в Чашме ещё двух блоков с китайскими реакторами.

Пакистан неоднократно заявлял о своём желании развивать атомную энергетику. Международное атомное сотрудничество с Исламабадом осложнено тем, что Пакистан, будучи страной с ядерным оружием, отказывается от подписания ДНЯО.

После энергопуска "Чашмы-2", общее число действующих энергетических реакторов в мире достигло 443. На стадии строительства находится 64 блока.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Пакистан, Китай


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Замгендиректора Росатома по научно-техническому комплексу назначен Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков родился в 1958 году в селе Магнитка Челябинской области. Окончил механико-математический факультет МГУ по специальности "механика".

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100