AtomInfo.Ru


Подача электричества на АЭС Онагава в Японии остановлена по 2 из 3 линий, фон в норме

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2011

Агентство по ядерной безопасности Японии (NISA) сообщило, что подача электричества к АЭС "Онагава", расположенной в префектуре Мияги на северо-востоке страны, прекратилась по двум из трех внешних кабелей после произошедшего в четверг землетрясения магнитудой 7,4, изменений радиационного фона на АЭС не отмечено, передает телеканал NHK.

На АЭС "Онагава" расположены три энергоблока. Компанией-оператором АЭС является Tohoku Electric. Все реакторы АЭС были остановлены после разрушительного землетрясения 11 марта.

Сильное землетрясение магнитудой 7,4 произошло вечером в четверг на северо-востоке Японии. Эпицентр подземных толчков, зарегистрированных в четверг в 23.32 по местному времени (18.32 мск), располагался в 98 километрах к востоку от города Сендай и в 345 километрах к северо-востоку от столицы страны Токио. Очаг землетрясения залегал на глубине 40 километров.

Сразу после этого было распространено предупреждение об угрозе возникновения цунами для северо-восточного побережья страны. Высота волны может достигать 1 метра.

После подземных толчков в различных районах префектур Мияги и Ибараки произошли отключения электричества. В ряде городов были отмечены возгорания. Так, по данным агентства Ассошиэйтед Пресс, полностью без света остался город Итиносеки. Несмотря на это, паники в городе не наблюдается. По дорогам, как обычно, ездят машины, на улицах, несмотря на поздний час, собираются люди.

Агентство Киодо передает, что подача электричества была нарушена в префектурах Мияги, расположенной ближе всего к эпицентру, и Ямагата, которая находится в центральной части острова Хонсю, а также в префектурах Аомори и Акита

Точных данных о пострадавших во время последнего землетрясения нет, однако телеканал NHK со ссылкой на представителей местной полиции сообщает о не менее 10 пострадавших.

Правительство Японии намерено в ближайшие часы провести экстренное заседания для оценки размеров ущерба и планирований действий после землетрясения.

Как сообщили ранее представители компании-оператора АЭС "Фукусима-1" TEPCO, к настоящему моменту нет сведений о новых аварийных ситуациях на станции , где в результате землетрясения 11 марта вышла из строя система охлаждения. Восстановительные работы на станции продолжаются.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. В результате погибли более 12 тысяч человек, более 15 тысяч человек считаются пропавшими без вести. После стихии на АЭС "Фукусима-1" из-за выхода из строя системы охлаждения произошло несколько взрывов и утечек радиации.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Замгендиректора Росатома по научно-техническому комплексу назначен Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков родился в 1958 году в селе Магнитка Челябинской области. Окончил механико-математический факультет МГУ по специальности "механика".

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100