AtomInfo.Ru


Росатом опровергает информацию о покупке контрафактных труб для ядерного ПО Маяк

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2011

Росатом считает проявлением конкурентной борьбы появившуюся в ряде интернет-СМИ информацию о том, что для ядерного комбинат ПО "Маяк" (Челябинская область) были якобы приобретены контрафактные китайские трубы, заявил РИА Новости представитель атомной госкорпорации.

В четверг в ряде интернет-СМИ было размещено анонимное письмо, подписанное "работники ПО "Маяк", в котором трубы, купленные для канализации атомного предприятия, назывались контрафактными и некачественными.

"Считаем, что подобные анонимки - инструмент конкурентной борьбы, применяемый поставщиками "Маяка", с которыми предприятие ведет споры в судах", - сказал представитель Росатома.

По его словам, упомянутые трубы от китайского поставщика были приобретены для работ по созданию общесплавной канализации комбината.

"Эксплуатационные характеристики труб неоднократно проверялись: и при входном контроле и в ходе проверок в рамках инициированных в дальнейшем уголовных дел. Проверки показали, что коррозионная стойкость этих труб соответствует либо выше требований, предъявляемых к продукции аналогичных марок от российских производителей. При этом конкурсная цена на трубы китайского поставщика была несколько ниже предложений российских участников конкурса. А, поскольку закупочная процедура проводилась в рамках федерального закона №94, где ценовой критерий является доминирующим, то решение конкурсной комиссии является абсолютно обоснованным", - сказал представитель Росатома, не уточняя сроки проведения конкурса.

Он также пояснил, что к системе охлаждения реакторов общесплавная канализация, в которой использованы эти трубы, не имеет никакого отношения.

Общесплавная канализация - это новый объект "Маяка", который начали сооружать в 2008 году при поддержке экологической общественности, участвовавшей в разработке мер по преодолению "наследия" оборонного проекта в рамках ФЦП "Ядерная и радиационная безопасность".

"Если говорить о ядерных реакторах "Маяка", то один из реакторов сейчас находится в капитальном ремонте. Его запуск планируется в конце 2011 года. Второй реактор, напротив, в 2012 году планируется вывести в капитальный ремонт", - добавил представитель Росатома.

ФГУП "Производственное объединение "Маяк" - предприятие ядерного оружейного комплекса России, входит в состав Росатома.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Замгендиректора Росатома по научно-техническому комплексу назначен Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков родился в 1958 году в селе Магнитка Челябинской области. Окончил механико-математический факультет МГУ по специальности "механика".

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100