AtomInfo.Ru


Украина усиливает госконтроль за соблюдением норм радиационной безопасности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2011

Правительство Украины усиливает государственный контроль за соблюдением норм радиационной безопасности в связи аварией на АЭС в Японии, сообщает в четверг пресс-служба правительства.

"Правительство принимает адекватные меры, чтобы постоянно контролировать состояние радиационной безопасности на Украине, особенно на фоне глобальной озабоченности последствиями катастрофы в Японии, а также меры, которые сделают невозможным попадание на территорию Украины загрязненных товаров или продуктов", - говорится в сообщении.

В частности, распоряжением правительства Украины от четвертого на 19,12 миллионов гривен (2,39 миллиона долларов) увеличены расходы на государственный контроль за соблюдением норм экологической и радиационной безопасности. Это позволит усилить контроль за предупреждением ввоза на территорию Украины радиоактивно загрязненных товаров, отмечает пресс-служба.

При этом министерство здравоохранения Украины регулярно контролирует продукты питания. Их проверка на содержание радионуклидов цезия-137 и стронция-90 проводится силами более 100 лабораторий. Все они оснащены радиометрами и гамма-бета-спектрометрами.

Кроме того, такие исследования проводит ряд радиологических лабораторий Госветслужбы, Госпотребстандарта.

Пресс-служба сообщает, что в период с 25 марта по первое апреля государственными инспекциями по ядерной безопасности на АЭС Украины усиленно проверялось соблюдение лицензиатами требований ядерного законодательства, норм, правил и стандартов по ядерной и радиационной безопасности.

"Инспекция показала тщательное соблюдение соответствующих норм", - говорится в сообщении.

"После 11 марта 2011 ни одной тонны, ни килограмма продукции, подконтрольной государственной службе ветеринарной медицины, из Японии не поступало", - заявил заместитель председателя государственного комитета ветеринарной медицины Украины Виталий Башинский.

Вместе с тем 28 марта этого года главный государственный инспектор ветеринарной медицины Иван Бисюк издал распоряжение, по которому каждая партия продукции, подконтрольной государственной ветеринарной службе, при пересечении границы в сторону Украины, в обязательном порядке подвергается расширенному контролю с углубленным исследованием, в частности, на радиоактивное загрязнение. На сегодня ветслужба с этой целью использует 27 лабораторий, информирует пресс-служба украинского правительства.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Безопасность


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.

АЭС Козлодуй выдержит удар волны до 33-34 метров - директор

Самые большие волны, которые могут образовываться на Дунае, составляют 31,5 метров в высоту.


Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100