AtomInfo.Ru


Уроки Чернобыля позволили минимизировать последствия аварии на Фукусиме - замглавы МАГАТЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2011

Японцы хорошо усвоили уроки аварии на Чернобыльской АЭС, что показывают их правильные действия по минимизации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", считает заместитель директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Александр Бычков.

"Фукусима" показала очень интересную вещь - как ведут себя японцы. Они отселение жителей региона сделали до первых выбросов с АЭС. Кто-то их обвиняет в медлительности, но они на самом деле работают без переоблучения персонала. При их нормативах в 250 миллизивертов они при полученной дозе в 100 миллизивертов выводят людей со станции. Фактически, японцы хорошо усвоили уроки Чернобыля - персонал надо беречь, население нужно страховать заранее. Ведь они провели эвакуацию жителей при разрушенных землетрясением и цунами дорогах, и не думаю, что это было легко и просто", - сказал Бычков РИА Новости в кулуарах Московского международного энергетического форума "ТЭК России в XXI веке".

По его словам, несмотря на критику действий японских специалистов, которая звучит со стороны мирового атомного сообщества, "ситуация, на мой взгляд, уже под контролем, и хуже уже не будет".

Замглавы МАГАТЭ считает, что данную аварию не переведут по шкале ИНЕС на более высокий шестой уровень с нынешнего пятого.

"Очень хорошо, что японцы внимательно выслушали американские рекомендации, начали закачивать азот в энергоблоки. Работа им предстоит еще на долгие годы, но пик напряжения уже прошел", - считает Бычков.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами в Японии на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Александр Бычков


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.

АЭС Козлодуй выдержит удар волны до 33-34 метров - директор

Самые большие волны, которые могут образовываться на Дунае, составляют 31,5 метров в высоту.


Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100