AtomInfo.Ru


АЭС Козлодуй готовится к стресс-тестам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2011

АЭС "Козлодуй" в Болгарии готовится к проведению стресс-тестов. О том, что собираются делать на станции, в интервью газете "Класа" рассказал исполнительный директор АЭС Костадин Димитров.

Семь направлений

Будет выполнено обследование семи направлений на площадке АЭС "Козлодуй". Прежде всего, блоки будут проанализированы на предмет сейсмостойкости. Далее будут подробно рассмотрены гидротехнические сооружения, так как они обеспечивают охлаждение реакторов.

Третье направление - резервное питание. Это оборудование будет подвергнуто стресс-тестам. При проверке будет также затронут вопрос о возрасте оборудования и, соответственно, о его надёжности. Далее по списку семи выбранных направлений будут затронуты такие вопросы, как возможности нападений террористов, стихийные бедствия и их последствия, и так далее.

Проверки и изучение многих компонентов затянутся на длительный период. Они не могут быть выполнены в течение одного дня. Кроме того, стандарты на стресс-тестирование АЭС в Европе должны быть унифицированы. Еврокомиссия полагает, что это будет сделано до конца года с тем, чтобы завершить стресс-тесты в 2012 году.

Большинство из того, что предлагается реализовать на АЭС "Козлодуй", на самом деле регулярно проверяется специалистами станции. Но есть и более специфическая работа - в частности, тесты на возрастную структуру реакторов и сооружений, в том числе, проверка на износ металла.

Приоритетный статус

Если в результате тестов будет выяснено, что то или иное оборудование подлежит замене, то производиться замена будет особым порядком - в рамках договора по процедуре, предписанной в болгарском законе об общественных поручениях. Это нужно, чтобы избежать задержек и проволочек, связанных с возможными оспариваниями и пересмотрами условий и итогов тендера.

Для таких контрактов станция будет просить статус приоритетных в виду их "национальной важности".

В конце марта руководство станции провело совещание у премьер-министра Бойко Борисова, на котором присутствовали все заинтересованные организации. Станция официально получила задачу провести у себя стресс-тесты и определить текущее состояние АЭС.

На стресс-тесты будут приглашены эксперты МАГАТЭ. При подготовке к тестам будут учтены критерии и инструкции, выработанные совместно эксплуатирующими организациями Евросоюза.

Как и следовало ожидать, стресс-тестирование пройдёт на блоках №№5-6 АЭС "Козлодуй". Но этими блоками оно не ограничится. На блоках №№3-4, хоть они и остановлены, всё ещё остаётся ядерное топливо, и поэтому тестирование предполагается и для них.

Болгарская стратегия по обращению с ОЯТ требует, чтобы в течение 2011 года блоки №№3-4 были бы полностью освобождены от топлива и переданы для вывода из эксплуатации национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами ДП РАО.

Однако выполнение данного требования зависит не только от АЭС "Козлодуй". Чтобы убрать топливо из третьего-четвёртого блоков, определённое количество облучённых сборок из станционного мокрого хранилища должно быть направлено в Россию. Дополнения к соответствующим соглашениям подписаны болгарами. Ответ россиян они надеются получить до 20 апреля.

ПГР

В этом году также предусматривается ежегодное плановое техническое обслуживание (ПГР) блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй" и частичная перегрузка реакторов.

На пятом блоке ПГР начнётся 21 апреля. По графику, включение в сеть после ремонта должно произойти в конце мая. Одновременно со штатными работами, на время ПГР запланировано и проведение некоторых дополнительных проверок.

"Все эти исследования дают нам больше аргументов, что АЭС "Козлодуй" является безопасной во всех отношениях, и мы можем просить о продлении срока службы блоков", - считает Димитров.

Конечно, некоторые сооружения должны быть обновлены и модернизированы, но это нормально. Безопасность превыше всего!

При проведении стресс-тестов станция намерена приглашать российских экспертов. Кроме россиян, к тестированию будут привлечены и другие компании, потому что большинство систем безопасности на Козлодуе модернизировались с участием специалистов из AREVA, "Siemens" и "Westinghouse".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Безопасность


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.

АЭС Козлодуй выдержит удар волны до 33-34 метров - директор

Самые большие волны, которые могут образовываться на Дунае, составляют 31,5 метров в высоту.

Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100