AtomInfo.Ru


В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2011

Правительственный штаб, созданный в Японии для борьбы с кризисом на АЭС "Фукусима Дайичи", внёс задним числом поправки в запись о начале вентилирования блока №1 станции 12 марта.

Как сообщает агентство "Kyodo", вплоть до 27 марта в отчёте на сайте премьер-министра было указано, что вентиляция началась в 1430. Затем время было изменено на 1017.

Хирономбу Унесаки, профессор из института исследовательских реакторов университета Киото, считает, что такое изменение, сделанное без всяких комментариев, представляет проблему, так как информация о вентиляции "важна для понимания доз, полученных жителями".

В регулирующем органе NISA пояснили, что надзорная служба с самого начала настаивала на 1017 как времени начала вентиляции на блоке №1. Обнаружив расхождение с данными на сайте премьер-министра, регуляторы поставили штаб в известность, и информация на сайте была исправлена.

Однако определённая расплывчатость в информации от правительственного штаба сохраняется до сих пор. Так, 1017 указано как время "начала мероприятий по вентилированию", а не "время начала вентилирования".

В NISA объясняют данное различие следующим образом. Для сброса пара из-под контейнмента требовалось открытие двух клапанов. Первый из них был открыт вручную вскоре после 9 часов утра, а в 1017 началась работа по открытию второго клапана.

Однако возникшие механические проблемы не позволили персоналу убедиться, что второй клапан открыт. В спешном порядке был задействован воздушный компрессор, и в 1430 был подтверждён факт выхода пара из гермообъёма блока №1.

После стравливания пара, давление в ГО блока №1 снизилось, однако водород скопился в верхней части здания блока, что вскоре привело к взрыву.

Отметим, что на сайте германской компании GRS, внимательно отслеживающей события на АЭС "Фукусима Дайичи", указано, что вентилирование контейнмента блока №1 через систему фильтров было начато в 1430 12 марта. Спустя час с небольшим, в 1536 12 марта, произошёл взрыв водорода.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Компания TEPCO начала закачку азота на блоке №1 АЭС "Фукусима Дайичи"

Закачка газа началась около 22.30 по местному времени (17.30 мск).

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.

АЭС Козлодуй выдержит удар волны до 33-34 метров - директор

Самые большие волны, которые могут образовываться на Дунае, составляют 31,5 метров в высоту.


Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100