AtomInfo.Ru


Регуляторы Болгарии оценивают проект АЭС Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2011

Регуляторы Болгарии не принимают участия в обсуждениях - нужна или нет стране вторая атомная станция, пишет "Българска армия" со ссылкой на вице-президента агентства по ядерному регулированию (АЯР) Болгарии Борислава Станимирова.

Но, так как в настоящее время проводятся оценки проекта АЭС "Белене", АЯР должно принять решение о том - утвердить или не утвердить этот проект, добавил сотрудник надзорного органа.

Первый шаг в процессе лицензирования любой ядерной установки - выбор площадки. Белене уже утверждена в качестве площадки в 2006 году. В ходе этого процесса были рассмотрены все её характеристики, в том числе, сейсмические. Факторов, препятствующих строительству в Белене АЭС, обнаружено не было.

С точки зрения сейсмических характеристик, площадка Белене находится, главным образом, под влиянием зоны Вранча. Расстояние от неё до Белене составляет около 260 км, а до АЭС "Козлодуй" - около 320 км.

Если во Вранча произойдёт максимальное расчётное землетрясение, то в результате воздействие на площадке "Белене" составит 0,24g, а в Козлодуе - 0,2g. Согласно регламенту, в Болгарии фактор исключения для строительства атомных электростанций - ускорения более 0,4g.

С технической точки зрения, проект реакторов на АЭС "Белене" является эволюционным по сравнению с AЭС "Козлодуй" - улучшение систем безопасности, увеличение числа активных систем, четырёхканальные структуры систем безопасности.

Были добавлены дополнительные пассивные системы, дублирующие каждую активную систему. Есть гермозона с двойной оболочкой и системы для сбора и охлаждения расплавленного ядра АЗ. Отсутствие такой системы стало большой проблемой на станции "Фукусима-Дайичи".

Проект АЭС "Белене" рассчитан выдерживать падения крупных коммерческих самолётов. Эти и другие улучшения проекта "Белене" определяют его как проект третьего поколения реакторов, что означает достижение качественно нового уровня безопасности и сводит к минимуму возможность выброса радиоактивных веществ в атмосферу при тяжёлых авариях, отмечает газета.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Компания TEPCO начала закачку азота на блоке №1 АЭС "Фукусима Дайичи"

Закачка газа началась около 22.30 по местному времени (17.30 мск).

АЭС Козлодуй выдержит удар волны до 33-34 метров - директор

Самые большие волны, которые могут образовываться на Дунае, составляют 31,5 метров в высоту.

Глава болгарской компании NEK уволен за промахи на переговорах с РФ по АЭС Белене - СМИ

Министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков освободил от должности главу Национальной электрической компании (NEK) Красимира Пырванова за промахи.


Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100