AtomInfo.Ru


Прямотока в проекте ЛАЭС-2 не предусмотрено

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2011

Вчера, 05 апреля, некоторые петербургские телеканалы по итогам пресс-тура на стройплощадку Ленинградской АЭС-2 распространили ошибочную информацию о том, что на ЛАЭС-2 будет использоваться прямоточная система водоснабжения.

Из телесюжетов можно понять, что, учитывая инициативу Законодательного собрания Ленинградской области о внесении изменений в Водный кодекс РФ, для охлаждения ЛАЭС-2 будет использоваться прямоточная система водоснабжения (прямоток). Тем самым башенные испарительные градирни (одна из которых, кстати, уже построена) якобы будут исключены из проекта.

"Эта информация не соответствует действительности и тому комментарию, который был вчера озвучен в ходе пресс-тура", – заявил главный инженер по проектированию ядерных паропроизводящих установок ОАО "СПбАЭП" Александр Альтшуллер.

По его словам, если бы такое решение было изначально принято, то для его реализации нужно было бы использовать другую площадку для сооружения ЛАЭС-2 – непосредственно ближе к Финскому заливу.

"Сегодня в том проекте и с тем местом расположения ЛАЭС-2, которые существуют, экономически нецелесообразно использовать прямоточное охлаждение, – пояснил Александр Альтшуллер. – Во-первых, залив находится достаточно далеко от площадки, а значит, потребуются объемные инженерные коммуникации, чтобы привести воду к площадке. Во-вторых, отметка расположения площадки – 20 метров над уровнем моря, подъем охлаждающей воды на такую высоту энергозатратен. Кроме того, применение прямоточной системы потребует проведения большого объема экологических исследований для обоснования возможности осуществления требований российского законодательства в области охраны окружающей среды"

Таким образом, ОАО "СПбАЭП" считает, что принятые в сегодняшнем проекте решения менять нельзя ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения хода сооружения. Должны использоваться градирни, строящиеся сегодня на ЛАЭС-2. Кроме того, это не имеет прямого отношения к безопасности АЭС, поскольку градирни охлаждают только системы нормальной эксплуатации станции, а система безопасности охлаждается из брызгальных бассейнов, в которых вода находится постоянно и которые расположены в районе систем безопасности. Градирня не используется для охлаждения систем безопасности.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Программу долгосрочной деятельности Госкорпорации "Росатом".

Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО "СПбАЭП" 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока с реактором типа ВВЭР определена в 1198,8 МВт, теплофикационная – 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 – 50 лет, основного оборудования – 60 лет.

ОАО "СПбАЭП" – инжиниринговая компания, сооружающая современные атомные электростанции "под ключ". В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.

100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Директор ОАО "СПбАЭП" – Алексей Анатольевич Кайдалов.

Госкорпорация "Росатом" объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" – Сергей Владиленович Кириенко.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Глава болгарской компании NEK уволен за промахи на переговорах с РФ по АЭС Белене - СМИ

Министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков освободил от должности главу Национальной электрической компании (NEK) Красимира Пырванова за промахи.

Владимир Асмолов номинирован на должность президента ВАО АЭС

Передача президентских полномочий Владимиру Асмолову произойдет в октябре 2011 года на Генеральной ассамблее ВАО АЭС.


Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100