AtomInfo.Ru


Председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс обсудил вопросы реструктуризации ОАО ПО Электрохимический завод с главой Зеленогорска и генеральным директором предприятия

Пресс-служба ОАО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2011

5 апреля в рамках рабочей поездки по восточным территориям Красноярского края Зеленогорск посетил председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс. Зеленогорск был включен в перечень рабочих визитов как одна из приоритетных зон внимания краевых властей - в связи с реструктуризацией ОАО "ПО "Электрохимический завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ").

Реструктуризация ОАО "ПО "Электрохимический завод" началась в 2010 году в рамках программы "Новый облик", реализуемой на предприятиях Топливной компании и направленной на сохранение конкурентоспособности за счет увеличения производительности труда, снижения издержек и роста заработной платы сотрудников.

К январю 2011 года в рамках программы на базе непрофильных подразделений Электрохимического завода создано шесть самостоятельных предприятий, которые успешно продолжают работать, в том числе - выполняя заказы ЭХЗ. Кроме того, в муниципальную собственность переданы 10 дошкольных учреждений, два учреждения культуры и два дворца спорта. Все они сохранили профиль деятельности, персонал в течение переходного периода получает от ОАО "ПО "ЭХЗ" доплату до уровня заработной платы 2010 года.

Реструктуризация проходит при непосредственном участии Правительства Красноярского края, которое, как и администрация ОАО "ПО "ЭХЗ", руководство ТК "ТВЭЛ" и власти Зеленогорска, заинтересовано в том, чтобы на территории ЗАТО не просто сохранялась социальная и экономическая стабильность, но формировалась эффективная бизнес-среда, развивалась сфера услуг.

При администрации Красноярского края создана рабочая группа под руководством заместителя губернатора - заместителя председателя правительства края Виктора Томенко, выездные заседания группы проходят в Зеленогорске ежемесячно. Мониторинг ситуации был и основной целью приезда в ЗАТО председателя Заксобрания края Александра Усса.

В ходе визита Александр Усс посетил цех промышленных заготовок ОАО "ПО "ЭХЗ", обсудил ход реструктуризации предприятия с генеральным директором предприятия Сергеем Филимоновым, а также встретился с главой города Александром Тимошенко и представителями органов местного самоуправления.

"Реструктуризация - плановый и закономерный процесс, логичный этап развития российской атомной отрасли, - отметил в беседе с представителем краевой власти генеральный директор ОАО "ПО "ЭХЗ" Сергей Филимонов. - В конечном счете все преобразования направлены на снижение себестоимости продукции обогатительных заводов России и сохранение конкурентоспособности российской атомной отрасли на мировом рынке услуг по обогащению урана, где, как известно, в последние годы активизировались ведущие игроки - Великобритания, Франция, Нидерланды и США".

Генеральный директор напомнил, что большинство непрофильных производств было создано в 1990-е годы именно для того, чтобы сохранить социальную стабильность в городе, дать людям возможность работать. И сегодня все они способны самостоятельно работать в рыночных условиях, залогом тому - квалификация персонала, современное оборудование, деловая репутация.

В свою очередь Александр Усс выразил удовлетворение и ходом визита, и состоянием дел в Зеленогорске. "Я вижу, что в краевой центр поступает адекватная информация, - сказал он. - Загрузка дочерних предприятий, находящихся за внутренним контуром Электрохимического завода, осуществляется. Десять объектов социальной сферы, которые переданы в муниципальную собственность, будут отремонтированы и приведены в надлежащее состояние. Персоналу объектов соцкультбыта осуществляется доплата до уровня заработной платы 2010 года. Но мы не можем удовлетворяться временным снятием проблем, возникших в переходный период. Поэтому край готов на опережающие шаги".

На встрече с представителями СМИ Зеленогорска Александр Усс с сожалением констатировал, что не увидел особой активности со стороны горожан в создании перспективных производств. Несмотря на то, что Зеленогорск вошел в перечень моногородов Красноярского края, представленный в Минрегионразвития для получения соответствующей поддержки со стороны федерации, рассчитывать исключительно на федеральные власти не следует.

"Я бы очень попросил зеленогорцев мобилизовать свой интеллектуальный потенциал, чтобы в полной мере использовать инженерно-технический потенциал города, чтобы выдать идею, способную получить реальную поддержку на краевом и федеральном уровнях, - подчеркнул Александр Усс. - Сегодня я посетил на Электрохимическом заводе цех промышленных заготовок, который занимается производством трубогибной продукции. По-моему, это удачный пример того, как люди нашли свою нишу на рынке. И это производство претендует на то, чтобы в своей области быть главным в России. Мне кажется, в этой плоскости и следует искать дальнейшие перспективы развития города".

ОАО "ПО "Электрохимический завод" - предприятие Госкорпорации Росатом (www.rosatom.ru). Производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для промышленных объектов, статические преобразователи частоты специального и общепромышленного назначения и ряд других высокотехнологичных товаров. Предприятие входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ".

ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Глава болгарской компании NEK уволен за промахи на переговорах с РФ по АЭС Белене - СМИ

Министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков освободил от должности главу Национальной электрической компании (NEK) Красимира Пырванова за промахи.

Владимир Асмолов номинирован на должность президента ВАО АЭС

Передача президентских полномочий Владимиру Асмолову произойдет в октябре 2011 года на Генеральной ассамблее ВАО АЭС.


Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100