AtomInfo.Ru


Россия и Болгария до 30 июня года оценят вопросы безопасности болгарской АЭС Белене

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2011

Россия и Болгария намерены до 30 июня оценить вопросы безопасности энергоблоков болгарской АЭС "Белене", возводимой российским ЗАО "Атомстройэкспорт", говорится в сообщении Национальной электрической компании Болгарии (NEK).

Об этом говорится в подписанных во вторник NEK и "Атомстроэкспортом" меморандуме о взаимопонимании и дополнении номер 12 к соглашению по АЭС "Белене" от 29 ноября 2006 года.

Партнеры намерены "сделать все возможное для выполнения подробного анализа вопросов, связанных с ядерной и радиационной безопасностью".

"В случае, если международные, европейские или болгарские органы по атомной энергетике выдвинут новые требования по безопасности, обе стороны примут все меры для того, чтобы проект отвечал этим требованиям", - говорится в сообщении.

Оба документа вступили в силу с 31 марта 2011 года, в результате чего прекращаются любые действия по новому строительству и еще не начатой поставке нового оборудования.

"Во время переговоров началось и обсуждение представленных на рассмотрение анализа и обоснования по безопасности блоков по вопросам сейсмических и природных бедствий на 600 листах, подготовленных ведущими европейскими специалистами в области атомной энергетики", - говорится в сообщении NEK.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году. Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" победило в тендере, контракт с болгарской Национальной энергетической компанией был заключен в январе 2008 года. Однако в 2009 году из проекта вышла немецкая компания RWE, отвечавшая за 49% финансирования при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства. В начале 2010 года банк BNP Paribas отказался предоставить Болгарии кредит в 250 миллионов евро. Теперь Болгария ищет новых инвесторов.

Системы безопасности АЭС "Белене", которую планируется построить в Болгарии при участии России, полностью соответствуют всем необходимым параметрам, заявил 15 марта в Софии исполнительный директор дирекции по ядерному энергетическому комплексу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Владимир Асмолов номинирован на должность президента ВАО АЭС

Передача президентских полномочий Владимиру Асмолову произойдет в октябре 2011 года на Генеральной ассамблее ВАО АЭС.

Росатом может отправить в Японию установку Ландыш для переработки радиоактивных отходов

Сейчас идёт техническое согласование (по отправке "Ландыша" в Японию).


Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100