AtomInfo.Ru


Европарламент просит проверить использование денег ЕС при выводе из эксплуатации блоков трех АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2011

Вывод из эксплуатации блоков трех АЭС в Болгарии, Литве и Словакии, в который были инвестированы средства Евросоюза, идет с задержкой, говорится в резолюции Европарламента, члены которого также просят Европейский суд аудиторов установить, правильно ли были потрачены деньги и потребуется ли дальнейшая финподдержка этих проектов от ЕС после 2013 года.

Средства из бюджета Евросоюза выделялись на период с 2007 по 2013 годы в объеме: 1,367 миллиарда евро - Литве, 868 миллиона евро - Болгарии, и 613 миллиона евро - Словакии. Деньги должны были направляться на остановку деятельности блоков АЭС, очистку территории, улучшение инфраструктуры энергоснабжения, поддержку персонала выводимых из строя станций.

Задержки, недостаток координации и слишком большой объем денежных средств, которые направляются в не связанные друг с другом энергетические проекты - таковы основные критические замечания, сделанные депутатами по программам дезактивации атомных станций в Болгарии, Литве и Словакии.

Парламент попросил Еврокомиссию создать координационную группу для наблюдения за планами и расписанием вывода из эксплуатации, а также для проверки, как были использованы деньги, чтобы определить, есть ли потребность в дальнейшем участии Евросоюза в данных проектах.

Европейский суд аудиторов должен подготовить специальный отчет по программе вывода из строя трех АЭС в этих странах к осени текущего года.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Экономика


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Росатом может отправить в Японию установку Ландыш для переработки радиоактивных отходов

Сейчас идёт техническое согласование (по отправке "Ландыша" в Японию).

Россияне уверены, что Япония скрывают правду о ситуации на Фукусиме - опрос

Большинство россиян (69%) полагает, что японские власти не рассказывают всей правды о ситуации на АЭС.


Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100