AtomInfo.Ru


Мир должен извлечь уроки из Фукусимы - глава МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2011

Мир не может сохранять старые подходы к атомной энергетике после аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи", заявил в понедельник генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

Выступая в Вене на открытии очередной конференции стран-участников конвенции о ядерной безопасности (Convention on Nuclear Safety), глава МАГАТЭ признал, что в Японии не были в должной мере учтены уроки землетрясения 2007 года, от которого пострадала АЭС "Касивазаки-Карива".

"Я считаю, что есть способы избежать повторения такой аварии (как на "Фукусима Дайичи"). Над этим мы думаем коллективно, и по этой же причине мы готовим конференцию на министерском уровне (в июне 2011 года)", - сказал Амано.

Глава МАГАТЭ назвал главным приоритетом "преодоление кризиса и стабилизацию реакторов" на Фукусиме. Однако необходимо также инициировать процесс по рассмотрению уроков японской аварии.

"Беспокойство миллионов людей по всему земному шару по поводу безопасности атомной энергетики должно быть всерьёз принято во внимание", - добавил Амано.

При этом, генеральный директор МАГАТЭ считает, что основные движущие факторы интереса к атомной энергетике в мире - рост потребностей в электроэнергии, борьба с изменением климата, нестабильность цен на ископаемые энергоисточники и соображения энергобезопасности - "не изменились после Фукусимы".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, МАГАТЭ


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Росатом может отправить в Японию установку Ландыш для переработки радиоактивных отходов

Сейчас идёт техническое согласование (по отправке "Ландыша" в Японию).

Россияне уверены, что Япония скрывают правду о ситуации на Фукусиме - опрос

Большинство россиян (69%) полагает, что японские власти не рассказывают всей правды о ситуации на АЭС.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100