AtomInfo.Ru


Фукусима Дайичи - сводка от МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2011

Ситуация на аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии остаётся очень серьёзной. Об этом говорится в очередной сводке МАГАТЭ.

На блоке №1 конденсатор машинного зала, куда откачивалась вода из турбинного отделения, заполнен. Начиная с 03:00 UTC 31 марта, ведётся откачка воды из конденсатора в буферную ёмкость (surge tank) бассейна-барботёра (pressure suppression pool).

Вода из траншеи первого блока была откачана в главное здание central environmental facility process.

Несолёная вода продолжает подаваться в корпус реактора с объёмным расходом 8 м3/ч по линии подачи воды (feed-water line) с помощью временного электронасоса, запитанного от дизель-генератора.

Температура входного патрубка (feed water nozzle) стабильна - 256°C. Температура днища реактора стабильна - 128°C. Продолжается незначительное снижение давления в контейнменте (drywell) и корпусе реактора.

Начиная с 04:03 UTC 31 марта, ведётся заливка водой бассейна выдержки с использованием автобетононасосов (АБН).

На блоке №2, начиная с 07:45 UTC 29 марта, ведётся откачка воды из конденсатора в буферную ёмкость (surge tank) бассейна-барботёра (pressure suppression pool).

Несолёная вода продолжает подаваться с объёмным расходом 8 м3/ч через систему пожаротушения (fire extinguisher line) с помощью временного электронасоса, запитанного от дизель-генератора.

Температура входного патрубка (feed water nozzle) стабильна - 165°C. Температура днища реактора не сообщается. Давление в контейнменте (drywell) атмосферное.

На блоке №3 завершена откачка воды из конденсатора в буферную ёмкость (surge tank) бассейна-барботёра (pressure suppression pool). Откачка началась в 08:40 UTC 28 марта, завершена в 23:37 UTC 30 марта.

Несолёная вода продолжает подаваться с объёмным расходом 7 м3/ч в корпус реактора через систему пожаротушения гермооболочки (fire extinguisher line) с помощью временного электронасоса, запитанного от дизель-генератора.

Несолёная вода заливалась в бассейн выдержки с применением АБН 31 марта.

Температура входного патрубка (feed water nozzle) стабильна - 101°C. Температура днища реактора стабильна - 112°C. Давление в контейнменте (drywell) немногим выше атмосферного.

На блоке №4 yесолёная вода заливалась в бассейн выдержки с применением АБН 1 апреля.

Точность измерения температур всех входных патрубков анализируется.

Блоки №№5-6 остаются в состоянии холодного останова.

Группа специалистов МАГАТЭ выполнила дополнительные измерения фона в девяти точках к западу от АЭС "Фукусима Дайичи" на расстоянии от 30 до 58 км от станции. Мощности доз колеблются в пределах от 0,4 до 2,3 мкЗв/ч. В этих же точках, уровень загрязнения бета-эмиттерами колеблется в пределах от 0,01 до 0,49 МБк/м2.

Вторая группа специалистов МАГАТЭ, проводившая измерения в Токио, завершила свою работу. В Вену вернулась третья группа, консультировавшая японскую сторону по вопросах радиационного загрязнения продуктов питания.

Начиная с понедельника, в Японии приступят к работе два реакторных специалиста МАГАТЭ. Они проведут встречи с представителями регулирующего органа, компании TEPCO и других организаций для обмена мнениями и получения информации о текущем состоянии станции, принимаемых и планируемых мерах.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, МАГАТЭ


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Росатом направит в Японию дозиметры

Кроме того, мы готовы отправить партию защитных масок.

Американская компания ищет специалистов для работ на Фукусиме-1

Компания-оператор TEPCO использует роботов для уменьшения риска радиоактивного облучения людей. Поспешных действий "прыгунов" не будет.

Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100