AtomInfo.Ru


ТВЭЛ провел третий Диалог по проекту годового отчета

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2011

В ОАО "ТВЭЛ" 1 апреля прошел третий Диалог в рамках подготовки годового отчета за 2010 год. На общественных слушаниях были рассмотрены экологические, социальные и кадровые аспекты деятельности Топливной компании.

"Охрана окружающей среды для наших предприятий является одним из главных условий успешного развития, - сказал в выступлении исполнительный директор Дирекции по ядерной, радиационной и промышленной безопасности и экологии ОАО "ТВЭЛ" Сергей Свинаренко. - Сегодня мы делаем очень многое для того, что устранить "прошлый" ущерб природе, нанесенный в советские годы в результате выполнения заводами оборонных государственных программ".

Среди значимых проектов, реализованных в прошлом году, Сергей Свинаренко отметил вывод из эксплуатации ядерной установки на Химико-металлургическом заводе в Красноярске.

"Впервые в России был реализован проект по выводу из работы объекта промышленного производства мирного значения до состояния "зеленая площадка", - заметил он.

Свинаренко пояснил, что площадка, оставшаяся на месте ядерной установки, не представляет никакой опасности и может использоваться для различных целей. Кроме того, на Сибирском химическом комбинате (г. Северск) создан опытно-демонстрационный центр по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов. Благодаря нему нарабатывается научная, нормативная и правовая база для решения подобных задач в отраслевом масштабе.

Сергей Свинаренко сообщил, что только в прошлом году совокупные затраты Топливной компании на охрану окружающей среды превысили 1,5 миллиарда рублей.

С. Свинаренко подчеркнул, что, как и у любого промышленного предприятия, у предприятий Топливной компании, существуют выбросы и образуются отходы производства. При этом объемы влияния предприятий на окружающую среду значительно ниже нормативов, да и на долю предприятий приходится не более 2% всех выбросов промпредприятий в регионе.

Тем не менее, "ТВЭЛ" ведет работы для уменьшения выбросов вредных веществ, снижения объемов сбросов производственных сточных вод, рационального использования энергоресурсов. Так, внедрение систем оборотного водоснабжения на Ангарском электрохимическом комбинате позволило в прошлом году сброс сточных вод на 5,1 миллиона кубических метров. На Электрохимическом заводе в результате замены двух холодильных установок на новые агрегаты, работающие с безопасными теплоносителями, выброса вредного фреона сокращены более чем 2 раза.

"В Топливной компании внедрены и развиваются системы экологического менеджмента (СЭМ), соответствующие международному стандарту ИСО 14001:2009, - сказал Сергей Свинаренко. - Четыре предприятия успешно прошли сертификационный аудит, еще шесть подтвердили действие сертификатов при наблюдательных аудитах". В компании также разработаны и откорректированы стандарты в области СЭМ, создана унифицированная методика по идентификации экологических аспектов и оценки рисков.

Вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Яков Коп, рассказывая об аспектах социальной и кадровой политики, сказал, что в Топливной компании был проведен бенчмаркинг лучших практик по управлению персоналом ведущих компаний ядерного энергетики и других промышленных отраслей.

"Экспертным путем определены ключевые ценности персонала предприятий, - отметил он. - Проведено обучение, серия стажировок с целью изучения лучших мировых практик, инструментов производственной системы "Росатом", проведены кадровые перемещения работников, достигших успехов в ее развитии".

Яков Коп также сообщил, что сформирован первый кадровый резерв Топливной компании, в который вошли более 300 человек. Часть резервистов примет участие в интегрированной программе развития кадрового резерва на базе бизнес-школы "Сколково".

По словам Якова Копа, сегодня в рамках ТК проводится активная ротация кадров. "Человек, переходя на новое предприятие, получает возможность сравнивать, изменить угол зрения, расширить свой взгляд на процессы, происходящие внутри компании", - сказал вице-президент. - Это важно для его внутреннего роста, поскольку меняется и масштаб мышления".

Участники общественных слушаний высказал ряд предложений по дополнению публичной позиции Топливной компании, темам и показателям, которые необходимо раскрыть в годовом отчете за 2010 год. Как заявил вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Константин Соколов, все эти рекомендации будут учтены.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Росатом направит в Японию дозиметры

Кроме того, мы готовы отправить партию защитных масок.

Американская компания ищет специалистов для работ на Фукусиме-1

Компания-оператор TEPCO использует роботов для уменьшения риска радиоактивного облучения людей. Поспешных действий "прыгунов" не будет.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100