AtomInfo.Ru


МАГАТЭ направляет в Японию экспертов для сбора информации о состоянии аварийной АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2011

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) направляет в Японию двух экспертов для сбора актуальной информации о состоянии реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на интернет-сайт МАГАТЭ.

Согласно размещённым на сайте сведениям, встречи двух специалистов МАГАТЭ с японскими атомщиками начнутся с 4 апреля.

"Целью данной командировки является обмен мнениями с японскими техническими специалистами и получение информации о текущем состоянии реакторов АЭС "Фукусима-1", произведённых замерах и планах по ликвидации аварии из первых рук", - говорится на сайте МАГАТЭ.

В Японии уже работают несколько экспертов МАГАТЭ, но в их задачи входит лишь отслеживание уровня радиоактивного загрязнения, отмечает Рейтер.

Землетрясение магнитудой 9 баллов произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По данным Института географии Японии, полуостров Осика на северо-востоке основного японского острова Хонсю в результате землетрясения сдвинулся на 5,3 метра в юго-восточном направлении и опустился на 1,2 метра. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько выбросов, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания. Число погибших в результате катастрофы по последним данным возросло до 11,8 тысячи человек. Без вести пропавшими считаются 15,54 тысячи.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, МАГАТЭ


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Росатом направит в Японию дозиметры

Кроме того, мы готовы отправить партию защитных масок.

Американская компания ищет специалистов для работ на Фукусиме-1

Компания-оператор TEPCO использует роботов для уменьшения риска радиоактивного облучения людей. Поспешных действий "прыгунов" не будет.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100