AtomInfo.Ru


Техснабэкспорт до конца 2011г планирует подписать два контракта по поставкам урана в США

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2011

Российское ОАО "Техснабэкспорт" (Tenex, крупнейший поставщик товаров и услуг ядерно-топливного цикла на мировом рынке) до конца 2011 года планирует подписать еще два коммерческих контракта с американскими энергокомпаниями на поставки российского обогащенного урана для производства топлива американских атомных станций, говорится в материалах российской компании.

"До конца 2011 года запланирована проработка и подписание еще, как минимум, двух коммерческих контрактов с энергокомпаниями США", - говорится в материалах.

С какими конкретно компаниями США ведется проработка контрактов, в материалах не раскрывается.

К настоящему времени Tenex заключил 11 контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму порядка 5 миллиардов долларов.

В октябре 2010 года в Вашингтоне была открыта дочерняя компания ОАО "Техснабэкспорт" - Tenam Corp., которая будет представлять интересы российской компании в США, Канаде и Латинской Америке.

В материалах отмечается, что для ОАО "Техснабэкспорт" урановый рынок США "выходит на первое место по объемам продаж".

"Рынок США остается одним из наиболее стабильных и востребованных за счет большого количества реакторов", - отмечается в материалах.

В настоящее время в США эксплуатируется 104 реактора установленной мощностью в 100,2 ГВт.

Текущие потребности американского рынка в услугах по обогащению урана составляют ежегодно около 15 миллионов ЕРР (ЕРР - условная мера единиц работы разделения). По оценкам Tenex, к 2020 году эти потребности могут вырасти на 10%.

В настоящее время в 29 странах мира эксплуатируется 441 энергоблок электрической мощностью 375 ГВт. В стадии сооружения находятся 65 энергоблоков, в том числе в Китае - 26 энергоблоков. Свыше 60 стран заявили о своем намерении развивать атомную энергетику.

ОАО "Техснабэкспорт" - предприятие Госкорпорации "Росатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Компания поставляет российскую урановую продукцию, обеспечивая более трети реакторных потребностей АЭС США, Западной Европы и стран АТР.

Ключевые слова: Уран, Техснабэкспорт, США


Другие новости:

Щедровицкий покинул пост замглавы Росатома

Я покинул пост замгендиректора для того, чтобы высвободить время для научной работы и проектов в сфере образования.

Американская компания ищет специалистов для работ на Фукусиме-1

Компания-оператор TEPCO использует роботов для уменьшения риска радиоактивного облучения людей. Поспешных действий "прыгунов" не будет.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100