AtomInfo.Ru


Сотрудники Нововоронежской АЭС отработали действия на случай трех нештатных ситуаций

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2011

Сотрудники Нововоронежской атомной станции в ходе учений справились сразу с тремя гипотетическими нештатными ситуациями, сообщает в четверг пресс-служба станции.

Противоаварийная тренировка прошла в среду на Нововоронежской атомной станции. По словам директора предприятия Владимира Поварова, такие мероприятия проходят сейчас на всех российских АЭС. В частности, на Балаковской и Калининской станциях на днях отрабатывались действия на случай "полного обесточивания собственных нужд энергоблоков АЭС". В Нововоронеже решили усложнить учения.

"Одну нештатную ситуацию организаторы наложили на другую: "полное обесточивание собственных нужд энергоблоков АЭС" и "полную потерю охлаждающей воды" отрабатывали в один день", - говорится в сообщении.

К этим гипотетическим ситуациям руководство станции добавило еще и "возгорание на автотрансформаторе". В учениях принял участие не только персонал станции, но и пожарная часть Нововоронежа. Как отмечает пресс-служба, учения прошли успешно - "аварию" удалось устранить в отведенные нормативом сроки.

Нововоронежская АЭС - филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). В настоящее время в эксплуатации находятся два из пяти энергоблоков (первый и второй блоки были остановлены в 1988 и 1990 годах, пятый блок на плановом ремонте).

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Безопасность


Другие новости:

Щедровицкий покинул пост замглавы Росатома

Я покинул пост замгендиректора для того, чтобы высвободить время для научной работы и проектов в сфере образования.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Энергоблоки Фукусимы-1 могут накрыть тканью для предотвращения распространения радиации

А также использовать танкер для сбора загрязнённой морской воды.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100