AtomInfo.Ru


Проект нового укрытия на Чернобыльской АЭС практически готов - глава агентства

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2011

Проект нового безопасного контайнмента (укрытия) на Чернобыльской АЭС практически готов, в него осталось внести небольшие доработки, сообщил журналистам руководитель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения ЧАЭС Владимир Холоша.

"Проект практически готов, устраняются недостатки... как оптимизировать, например, антикоррозионную защиту... В целом проект готов", - сказал Холоша в четверг на пресс-конференции для иностранных журналистов на Чернобыльской АЭС.

По его словам, откладывание сроков строительства нового укрытия вызвано объективными причинами.

"Это уникальная вещь, она нигде в мире не делалась, нет соответствующей практики, нет опыта", - сказал он, пояснив, что при проектировании нельзя допустить никаких ошибок. В то же время, по словам Холоши, время еще есть, поскольку срок эксплуатации ныне действующего укрытия продлен на 15 лет.

Холоша отметил, что в настоящее время ведутся работы по созданию фундамента для контайнмента. В этом журналисты могли убедиться при посещении объекта в четверг.

Что касается финасовой стороны проекта, то, по словам Холоши, текущая стоимость всех работ составляет 1,54 миллиарда евро (из них цена контайнмента - примерно 990 миллионов евро). К данному моменту момент финансовые доноры проекта собрали около 940 миллионов евро, при этом было израсходовано около 600 миллионов евро, и в сейчас не хватает еще около 600 миллионов евро.

Объект "Укрытие" будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым после аварии 1986 года был построен саркофаг. Строительство объекта "Укрытие" несколько раз откладывалось. В состав ассамблеи доноров фонда "Укрытие" входят 28 стран, управляет фондом Европейский банк реконструкции и развития.

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Ситуация на аварийной японской АЭС остается очень серьезной - МАГАТЭ

Денис Флори заявил, что агентство обеспокоено высоким радиационным фоном в одной из деревень, расположенной в 40 километрах от АЭС.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Энергоблоки Фукусимы-1 могут накрыть тканью для предотвращения распространения радиации

А также использовать танкер для сбора загрязнённой морской воды.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100