AtomInfo.Ru


На площадке строящейся Нововоронежской АЭС-2 состоялась общественная проверка

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2011

На площадке строящейся Нововоронежской АЭС-2 (генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком по сооружению является ОАО "Атомэнергопроект") в среду состоялась общественная проверка с участием читателей "Российской газеты" и других СМИ.

Мероприятие проходило на Нововоронежской АЭС и на строительной площадке Нововоронежской АЭС-2. Журналисты и представители общественности задавали вопросы о работе АЭС и системах безопасности специалистам, отвечающим за эксплуатацию, проектировщикам и строителям новой атомной станции, сооружаемой по проекту "АЭС-2006".

На площадке новой АЭС особое внимание журналистов и читателей привлекли работы по монтажу "ловушки расплава". Надежность основного оборудования и высокоэффективная система безопасности исключают риск выбросов радиоактивных веществ в окружающую среду в случае чрезвычайной ситуации, тем не менее, проект "АЭС-2006" предусматривает монтаж специального устройства локализации расплава (УЛР), которое гарантирует полную защиту населения и окружающей среды при любых чрезвычайных ситуациях.

Заместитель генерального директора - директор по проектированию ОАО "Атомэнергопроект" Рубен Топчиян, отвечая на вопрос о применении в проекте устройства локализации расплава, отметил, что "в случае чрезвычайной ситуации - повреждения корпуса реактора и выхода из него расплава активной зоны, ловушка локализует расплав, не дав ему выйти за пределы реакторного отделения и попасть в окружающую среду".

Рубен Топчиян подчеркнул, что проект "АЭС-2006" соответствует современным и перспективным требованиям безопасности - он отличается широким применением пассивных и активных систем безопасности, а также низкой чувствительностью к ошибкам персонала. "В проект Нововоронежской АЭС-2 заложены все самые проверенные и адаптированные решения", - сказал заместитель генерального директора.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии. "Атомэнергопроект" - генеральный подрядчик по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2.

"Ловушка расплава" представляет собой установленный на дне шахты реактора корпус, наполненный неметаллическими материалами. В случае гипотетической чрезвычайной ситуации с потерей теплоносителя, разрушением и расплавлением активной зоны образуется кориум из расплавленных элементов конструкции реактора, а при достаточно высоких температурах и из топлива. Материалы, расположенные в корпусе "ловушки расплава", в результате перемешивания с кориумом обеспечивают его равномерное размещение. УЛР способно удерживать кориум и отводить от него тепло неограниченно длительное время, чтобы радиоактивность не попала в окружающую среду.

Дополнительно к широко используемым в проекте активным системам безопасности, работающих от источников электроэнергии, в проекте АЭС-2006 применены "пассивные" элементы, полностью дублирующие работу активных.

Это -

- пассивная система длительного залива активной зоны

- система пассивного отвода тепла от активной зоны

- двойная защитная оболочка, окружающая реакторную установку

- система пассивной вентиляции и очистки от радиоактивных частиц воздуха, находящегося между двумя защитными оболочками,

- система расхолаживания и длительного отвода тепла от первого контура через второй

- страховочная пассивная система улавливания и удержания продуктов расплава активной зоны.

Пассивные системы безопасности (в том числе СПОТ), обеспечивают длительное охлаждение всего ядерного топлива (в том числе поврежденного в аварийной ситуации), находящегося внутри реактора, и не требуют наличия источника внешнего электроснабжения.

Все это повышает уровень безопасности и улучшает технические параметры проекта.

Проект "АЭС-2006" базируется на технических решениях проекта "АЭС-92", сертифицированного в 2007 году на соответствие требованиям Клуба Европейских эксплуатирующих организаций (EUR) к АЭС с легководными реакторами нового поколения.

Уникальные технологии, применяемые в проекте "АЭС-2006", позволяют не только увеличить срок службы основного оборудования атомной станции до 60 лет, но и улучшить характеристики безопасности и повысить конкурентоспособность на рынке электроэнергии.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ситуация на аварийной японской АЭС остается очень серьезной - МАГАТЭ

Денис Флори заявил, что агентство обеспокоено высоким радиационным фоном в одной из деревень, расположенной в 40 километрах от АЭС.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Энергоблоки Фукусимы-1 могут накрыть тканью для предотвращения распространения радиации

А также использовать танкер для сбора загрязнённой морской воды.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100