AtomInfo.Ru


Ситуация в зоне отчуждения ЧАЭС стабильна и не вызывает опасений

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2011

Ситуация в зоне отчуждения ЧАЭС стабильна и не вызывает опасений, заявил руководитель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша.

"Ситуация в зоне отчуждения, где мы находимся, территория которой 2600 квадратных километров, стабильная и экологическая ситуация не вызывает опасений", - сказал Холоша в четверг на пресс-конференции для иностранных журналистов на Чернобыльской АЭС.

Он отметил, что сейчас идет весенний паводок по речке Припять, однако состояние воды также в норме. "Концентрацию активности в воде мы замеряем. Норма - 2 тысячи беккерелей. Мы имеем 130 беккерелей на 1 кубометр, то есть ниже норматива, и это не питьевая вода, а речная", - сказал он. По словам Холоши, это свидетельствует о том, что система защиты Припяти и Днепра работает эффективно.

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Ситуация на аварийной японской АЭС остается очень серьезной - МАГАТЭ

Денис Флори заявил, что агентство обеспокоено высоким радиационным фоном в одной из деревень, расположенной в 40 километрах от АЭС.

Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Энергоблоки Фукусимы-1 могут накрыть тканью для предотвращения распространения радиации

А также использовать танкер для сбора загрязнённой морской воды.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100