AtomInfo.Ru


Казатомпром до конца 2011 года приобретет пакет акций обогатительного комбината в РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2011

"Казатомпром" до конца 2011 года намерен завершить сделку по приобретению пакета акций предприятия по обогащению урана в Новоуральске, сообщил в среду по окончании церемонии подписания совместных с "Казатомпромом" документов глава "Росатома" Сергей Кириенко.

"У нас в прошлом году была достигнута договоренность о создании совместного коммерческого предприятия... мы договорились о том, что "Казатампром" приобретает пакет акций крупнейшего российского предприятия - обогатительного комбината в Новоуральске ... идем в строгом соответствии с графиком: до конца этого года этот проект должен быть завершен у нас, начнет полноценно работать и большое коммерческое предприятие по обогащению урана на территории России", - сказал Кириенко.

Со своей стороны глава "Казатомпрома" Владимир Школьник подтвердил, что компания "намеревается закончить сделку до конца года".

Представители "Казатомпрома" и "Росатома" подписали в среду в Астане комплексную программу казахстанско-российского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии и меморандум о намерениях в отношении сотрудничества в области промышленного производства редких и редкоземельных металлов.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Казахстан, Россия


Другие новости:

Ситуацию на АЭС Фукусима-1 можно стабилизировать - Асмолов

То, что специалисты "Росэнергоатома" предсказывали 10 дней назад, реализовалось с "очень хорошей степенью сходимости".

Энергоблоки Фукусимы-1 могут накрыть тканью для предотвращения распространения радиации

А также использовать танкер для сбора зараженной морской воды.

Ликвидация аварий на АЭС требует тоталитарного управления - Асмолов

Японская модель управления производственным процессом при аварии на "Фукусиме-1" оказалась неэффективной.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100