AtomInfo.Ru


СПбАЭП акцентирует внимание в годовом отчете на вопросах безопасности АЭС

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2011

В ОАО «СПбАЭП» прошли два публичных диалога в рамках подготовки годового отчета компании за 2010 год. На фоне аварии на АЭС Японии особое внимание было уделено вопросам безопасности проектируемых атомных электростанций.

На первом диалоге была рассмотрена тема «Развитие IT-платформы проектирования. Мультипрограммная среда для решения вопросов строительного проектирования», на втором – «Комплексная система управления проектами сооружения АЭС».

Директор по проектированию ОАО «СПбАЭП» Анатолий Молчанов отметил, что компания в своих проектах всегда обращала особое внимание на проблемы безопасности: «Наш институт, обладающий 82-х летним стажем работ по проектированию, разрабатывает те проекты, начиная с проекта АЭС с ВВЭР-640, которые направлены на то, чтобы не случилось того, что произошло в Японии. Принципиально новый подход к безопасности атомных станций был сформулирован сразу после аварии на Чернобыльской АЭС, была разработана государственная программа по безопасной и экологически чистой атомной энергетике, над которой мы очень много работали по проектированию АЭС».

Все присутствующие на публичных диалогах получили возможность задать вопросы и получили исчерпывающие ответы. Сотрудники ОАО «СПбАЭП» и гости компании выразили общее мнение о том, что поднятые на диалогах проблемы найдут отражение не только на бумаге, но и в рабочих процессах предприятия.

ОАО «СПбАЭП» – инжиниринговая компания, сооружающая современные атомные электростанции «под ключ». В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.

100% акций ОАО «СПбАЭП» передано ОАО «Атомэнергопром», консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Директор ОАО «СПбАЭП» – Алексей Анатольевич Кайдалов.

На сегодняшний день по проектам ОАО «СПбАЭП» или с его участием в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС.

В настоящее время компания ведет проектирование следующих объектов: блок № 4 с реактором БН-800 для Белоярской АЭС, перспективный проект БН-1200, ЛАЭС-2 с реакторами ВВЭР-1200 (здесь СПбАЭП выступает и в качестве генпроектировщика, и в качестве генподрядчика), Балтийская АЭС с реакторами ВВЭР-1200, Юго-Западная ТЭЦ в Санкт-Петербурге и другие. Кроме того, СПбАЭП участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации действующих энергоблоков Кольской, Белоярской, Курской, Смоленской, Ленинградской АЭС и других энергетических объектов России.

Госкорпорация «Росатом» объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» – Сергей Владиленович Кириенко.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Безопасность, Пресс-релизы


Другие новости:

Плутоний обнаружен в почве на территории аварийной японской АЭС - TEPCO

TEPCO заявила об обнаружении плутония в пяти местах на территории АЭС.

Японский кабмин пока не пришел к согласию по вопросу национализации ТЕРСО - СМИ

Министр национальной стратегии Японии Коитиро Гемба заявил, что национализация ТЕРСО является адекватным объектом для обсуждения.

Мощности доз в воде на 2-ом блоке Фукусимы-1 превышены из-за расплавления топлива

Правительство Японии считает, что расплавление топливных сборок длилось некоторое время.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100