AtomInfo.Ru


Глава Росатома обсудит в Астане соглашение по строительству АЭС в Казахстане

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2011

Глава российской государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко обсудит с руководством казахстанского правительства вопросы работы над проектом межправительственного соглашения по строительству АЭС в Казахстане, сообщил во вторник вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Дуйсенбай Турганов.

"Сегодня по этому межправсоглашению и по ряду вопросов в плане сотрудничества с Российской Федерацией в атомной отрасли приезжает глава "Росатома" Кириенко, он будет встречаться с руководством нашего правительства, и как раз эти вопросы тоже будут обсуждаться", - сказал Турганов на пресс-конференции в рамках казахстанского инновационного промышленного форума.

Он подчеркнул, что вопрос о строительстве АЭС в Казахстане "не решен окончательно".

"До сегодняшнего дня мы этот вопрос прорабатываем с российской стороной, есть проект межправительственного соглашения, где оговариваются вопросы по строительству АЭС в Казахстане, но он еще не подписан. Он еще не согласован, поэтому рано нам говорить о каком-то принятом решении по строительству атомной станции", - пояснил вице-министр.

По его словам, проект этого межправительственного соглашения сейчас проходит согласование в государственных органах.

"Я еще раз подчеркиваю, что это только проект, возможно, будут еще изменения, как по типу реактора, так и в целом по строительству этой АЭС, пока конкретно говорить рано об этом, идет процесс согласования, разработки этого межправсоглашения", - добавил Турганов.

"Мы говорим только о проекте этого соглашения, он тысячу раз может поменяться, в том числе - и его параметры, только после того, как оно утвердиться, и будет согласовано, мы можем говорить о типе реактора, о законной силе и юридической основе этого межправсоглашения. Пока этот вопрос открытый и я не могу утвердительно ни о чем говорить", - отметил он.

Ключевые слова: Азия, Казахстан, Сергей Кириенко


Другие новости:

Плутоний обнаружен в почве на территории аварийной японской АЭС - TEPCO

TEPCO заявила об обнаружении плутония в пяти местах на территории АЭС.

Японский кабмин пока не пришел к согласию по вопросу национализации ТЕРСО - СМИ

Министр национальной стратегии Японии Коитиро Гемба заявил, что национализация ТЕРСО является адекватным объектом для обсуждения.

Мощности доз в воде на 2-ом блоке Фукусимы-1 превышены из-за расплавления топлива

Правительство Японии считает, что расплавление топливных сборок длилось некоторое время.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100