AtomInfo.Ru


ТВЭЛ стал акционером ЗАО ЦОУ

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2011

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" получила во владение 50% акций российско-казахстанского СП ЗАО "Центр по обогащению урана" (ЦОУ). Акционером с казахстанской стороны является ОАО "НАК "Казатомпром", также владеющее 50% акций. Ранее российские акции СП принадлежали ОАО "Техснабэкспорт".

Смена акционера с российской стороны была осуществлена в рамках реализации альтернативного варианта проекта ЦОУ, предусматривающего создание Центра на базе ОАО "Уральский электролизный химический комбинат" (УЭХК), который входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ". Смена акционера с российской стороны была обусловлена тем фактом, что после принятия Госкорпорацией "Росатом" решения о создании на базе ОАО "ТВЭЛ" Топливной компании все российские разделительные мощности были включены в состав "ТВЭЛа".

Изначально проект ЦОУ планировалось реализовывать посредством строительства новых мощностей по обогащению урана на территории Российской Федерации. В результате изменившейся конъюнктуры мирового рынка проект был переформатирован - решено, что ЦОУ, в котором на паритетных началах участвуют российская и казахстанская стороны, приобретет пакет акций действующего производства.

Решение о реализации проекта ЦОУ на базе ОАО "УЭХК" было принято 5 июля прошлого года в рамках саммита ЕврАзЭС. Между Госкорпорацией "Росатом" и АО "НАК "Казатомпром" было подписано совместное заявление, подтверждающее приверженность сторон реализации мероприятий Комплексной программы в области использования атомной энергии в мирных целях, в том числе осуществление Альтернативного варианта Проекта ЦОУ с использованием мощностей ОАО "УЭХК".

Утвержденный советом директоров ЦОУ план по смене акционера с российской стороны был выполнен в полном объеме в установленные сроки. В настоящее время продолжается осуществление комплекса мер, связанных с покупкой ЦОУ пакета акций ОАО "УЭХК", а также с определением основных принципов и условий деятельности совместного предприятия. Большая часть мероприятий должна быть завершена к концу текущего года.

Сделка была зарегистрирована ФСФР РФ 25 марта с.г.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" (www.tvel.ru) входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Плутоний обнаружен в почве на территории аварийной японской АЭС - TEPCO

TEPCO заявила об обнаружении плутония в пяти местах на территории АЭС.

Мощности доз в воде на 2-ом блоке Фукусимы-1 превышены из-за расплавления топлива

правительство Японии считает, что расплавление топливных сборок длилось некоторое время.

Российские физики предложат назвать 116 химический элемент московием

Не в честь Москвы, а в честь Московской области.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100