AtomInfo.Ru


МАГАТЭ проведет конференцию по мерам безопасности на АЭС в мире

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2011

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амено намерен созвать конференцию на высоком уровне, посвященную мерам по обеспечению безопасности на атомных электростанциях по всему миру, сообщило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Необходимость в проведении подобного рода встречи обусловлена крупной аварией на АЭС "Фукусима-1" в Японии, где в результате произошедшего 11 марта мощного землетрясения вышла из строя система охлаждения.

Оценка случившегося на японской станции будет, по словам Амано, центральной темой конференции. Ее участникам предстоит также разработать ответные меры международного сообщества в случае повторение подобных инцидентов в будущем.

Ожидается, что конференция состоится в конце июня. Помимо экспертов, к участию в ней будут приглашены представители правительств 151 страны-участницы МАГАТЭ.

В результате инцидентов на АЭС "Фукусима-1" было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

В понедельник компания-оператор АЭС "Фукусима-1" TEPCO сообщила об обнаружении плутония в пяти местах на территории АЭС.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Безопасность


Другие новости:

Плутоний обнаружен в почве на территории аварийной японской АЭС - TEPCO

TEPCO заявила об обнаружении плутония в пяти местах на территории АЭС.

Мощности доз в воде на 2-ом блоке Фукусимы-1 превышены из-за расплавления топлива

правительство Японии считает, что расплавление топливных сборок длилось некоторое время.

Российские физики предложат назвать 116 химический элемент московием

Не в честь Москвы, а в честь Московской области.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100