AtomInfo.Ru


Курская АЭС: коллективный договор 2010 года выполнен по всем направлениям

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2011

24 марта 2011 года на Курской АЭС состоялась конференция по подведению итогов выполнения коллективного договора за 2010 год. В ней приняли участие представители всех цехов и подразделений атомной станции, в целом трудовой коллектив представляли 258 делегатов.

Приветствуя делегатов и участников, директор Курской АЭС Николай Сорокин подчеркнул особую значимость колдоговора как основополагающего документа, регулирующего социально-трудовые отношения, и назвал его выполнение одним из приоритетных направлений. «Главная задача атомной станции – обеспечение безопасного, стабильного и экономически эффективного производства электрической энергии, повышении качества эксплуатации. И успешное выполнение этой задачи напрямую зависит от достойной заработной платы работников АЭС, их уверенности в завтрашнем дне», – отметил Н.Сорокин.

Для достижения всех намеченных целей в прошлом году на Курской АЭС запущены важные проекты: внедрен Кодекс этики, Единая отраслевая система закупок, ПСР, ЕУСОТ и другие программы социальной направленности. Новая система оплаты труда атомщиков призвана оценить вклад каждого работника, она, как подчеркнул директор, еще не совершенна. Тем не менее, при переходе на Единую унифицированную систему оплаты труда не только не допущено снижение зарплаты, но и достигнут ее рост – в среднем на 22,3 %.

В полном объеме выполнены программы по охране труда и здоровья работников АЭС. Из пяти тысяч сотрудников станции свыше трех тысяч в 2010 году смогли отдохнуть и поправить свое здоровье в различных санаториях и пансионатах за счет средств социального страхования и других источников финансирования. А это значительно выше установленной в коллективном договоре нормы. Огромное внимание уделяется и местной здравнице – санаторию-профилакторию «Орбита». В ушедшем году здесь модернизированы лечебные корпуса, установлено современное оборудование.

В течение всего года на предприятии велась четкая, продуманная кадровая политика (не было сокращений, принято же на работу 93 человека), выполнялись обязательства по социальной защищенности работников станции. Достаточно сказать, что в целом на реализацию социальных льгот и гарантий, сверх Трудового кодекса РФ, израсходовано 160 миллионов рублей.

Не забыты и ветераны, неработающие пенсионеры. Для них в прошлом году выделено 273 санаторные путевки на общую сумму более 8 миллионов рублей (этот показатель выше, чем на других атомных станциях), им оказывается помощь при вспашке огородов, в приобретении топлива, дорогостоящих лекарств.

«Можно смело констатировать тот факт, что наш коллектив справился со всеми поставленными задачами, – подытожил Николай Сорокин. – Лишним подтверждением тому служит решение признать коллективный договор выполненным в полном объеме, которое принято во всех без исключения подразделениях станции. Работать, конечно, есть над чем, но я уверен, что слаженные действия всего коллектива, новые подходы к социальным программам позволят нам прийти с хорошими результатами с 35-летию Курской АЭС, которое мы будем праздновать в этом году».

О большом внимании к производственной и социальной программе со стороны как администрации, так и профсоюзного комитета АЭС говорил в своем выступлении и председатель ППО № 320 Геннадий Полхов. Он отметил целенаправленную работу профкома в области охраны труда, оздоровления работников станции и членов их семей.

Главный же итог работы конференции – единогласным решением делегатов коллективный договор за 2010 год признан выполненным. В завершение работы были выбраны делегаты от Курской АЭС на конференцию Концерна.

В настоящее время в работе энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

NISA рассмотрит вопросы об обращении с топливом АЭС Фукусима Дайичи

Будет ли фукусимское топливо подлежать переработке после извлечения из реакторов и БВ?

Российские физики предложат назвать 116 химический элемент московием

Не в честь Москвы, а в честь Московской области.

ВМС США направили 2,3 млн литров пресной воды для охлаждения реакторов АЭС Фукусима-1

Правительство США внесло "крайне настойчивое" предложение о переходе на пресную воду.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо!


Поиск по сайту:


Rambler's Top100