AtomInfo.Ru


Белене - и снова о цене

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2011

Вырастет ли цена болгарской двухблочной станции в Белене после событий в японской Фукусиме? Требования к безопасности АЭС существенно возрастут, и это может сказаться на экономической стороне дела.

В Болгарии в эти дни внимательно ловят каждое слово, сказанное в Москве, анализируют под лупой каждое предложение, если в нём упоминается о деньгах. А Москва даёт для этого все поводы. Или это только так кажется?

В российской прессе появились сообщения - общий размер проекта составит теперь 8 миллиардов евро вместо ранее заявленной фиксированной суммы 6,2 миллиардов. Не связано ли это с повышением стоимости строительства АЭС, о котором после японской аварии заговорили эксперты? Может быть, рост цен обусловлен расходами на дополнительные гарантии безопасности?

По той информации, которой располагают в AtomInfo.Ru, в реальности о повышении говорить рано. Сумма в 8 миллиардов относится, скорее, к проекту в совокупности с инфраструктурой. Как известно, последняя в случае Белене входит в зону ответственности болгарской стороны.

Может ли подняться стоимость собственно станции? В Москве об этом речь пока не заходит, хотя многое зависит от Софии - каких дополнительных гарантий безопасности там потребуют для Белене?

А такие требования будут. Министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков, известный своим неоднозначным отношением к Второй атомной, выдвинул их буквально сразу и вновь пригрозил "пересмотреть целесообразность проекта по строительству АЭС". Впрочем, последним он занимается регулярно с момента своего вступления в должность.

Трайков пообещал, в случае необходимости, привлечь к анализу проекта очередные независимые организации. Их общее количество, сдаётся, скоро превысит число организаций, задействованных в самом проекте.

Возможно, к рассмотрению АЭС "Белене" будет подключено МАГАТЭ. У болгарского министерства энергетики есть такие планы, и оно хотело бы получить от атомного агентства вердикт по станции до конца 2011 года.

За этот период планируется выполнить обзор и оценить риски по таким вопросам, как затопление, пожары, взрывы, сейсмические угрозы, технологические риски, связанные с прекращением охлаждения активных зон реакторов. Естественно, при этом должны быть учтены все уроки "Фукусимы".

Техническая комиссия по проекту "Белене" поставила перед русской стороной после Фукусимы почти 30 новых вопросов по безопасности. "Мы ожидаем ответов, исследований и доказательств. Не нужно идти на компромисс по вопросам безопасности и экономической жизнеспособности проекта", - заявил Трайков.

На один вопрос Трайков ответ уже получил. Болгарская академия наук подготовила доклад, в котором показала, что площадка АЭС "Белене" находится в стабильной сейсмически части Мизийской платформы, которая характеризуется отсутствием землетрясений силой более четырёх баллов по шкале Медведева-Шпонхойера-Карника (МСК-64).

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Другие новости:

NISA рассмотрит вопросы об обращении с топливом АЭС Фукусима Дайичи

Будет ли фукусимское топливо подлежать переработке после извлечения из реакторов и БВ?

Российские физики предложат назвать 116 химический элемент московием

Не в честь Москвы, а в честь Московской области.

ВМС США направили 2,3 млн литров пресной воды для охлаждения реакторов АЭС Фукусима-1

Правительство США внесло "крайне настойчивое" предложение о переходе на пресную воду.

Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Если русская сторона согласится на такую замену, то мы сможем поднять мощности блоков с 1000 до 1200 МВт(эл.), заявил Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100