AtomInfo.Ru


NISA рассмотрит вопросы об обращении с топливом АЭС Фукусима Дайичи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2011

Агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) Японии планирует рассмотреть вопрос об обращении с радиоактивными отходами, которые образуются на аварийной АЭС "Фукусима Дайичи", пишет "Denki Shimbun".

После того, как ситуация на станции стабилизируется, NISA рассмотрит различные варианты обращения с отходами. Если повреждённые фрагменты реакторного здания и другие низкоактивные отходы будут утилизироваться обычными путями, то вопрос о ядерном топливе подлежит обсуждению.

Как отмечает газета, NISA изучит различные предложения, в том числе, окажется ли возможным переработка топлива, находившегося на станции в момент аварии.

Вероятность повреждения топлива на АЭС "Фукусима Дайичи" велика, причём это касается топливных сборок как в активных зонах, так и в бассейнах выдержки. Политика Японии предусматривает переработку ОЯТ, но на данный момент неизвестно - будет ли фукусимское топливо подлежать переработке после извлечения из реакторов и БВ?

Должно быть установлено, какие проблемы могут возникнуть при переработке повреждённого топлива, и окажется ли это приемлемым для общественности, полагают в NISA.

Если вариант с вывозом топлива с площадки окажется невозможным, то в дело может быть пущен другой вариант - заливка бетоном и другие меры по захоронению реакторов. Однако это приведёт к появлению на территории префектуры Фукусима хранилища радиоактивных отходов, что может вызвать большие протесты.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, ОЯТ, РАО


Другие новости:

Зона вблизи Фукусимы-1 через 5 лет будет пригодна для жилья - эксперт

По мнению Арутюняна, зона отчуждения вблизи АЭС "Фукусима-1" будет создана.

Российские физики предложат назвать 116 химический элемент московием

Не в честь Москвы, а в честь Московской области.

ВМС США направили 2,3 млн литров пресной воды для охлаждения реакторов АЭС Фукусима-1

Правительство США внесло "крайне настойчивое" предложение о переходе на пресную воду.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Если русская сторона согласится на такую замену, то мы сможем поднять мощности блоков с 1000 до 1200 МВт(эл.), заявил Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100