AtomInfo.Ru


Балаковская АЭС проводит круглые столы для населения по вопросам безопасности станции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2011

Энергетики Балаковской АЭС (Саратовская область) организуют "круглые столы" для местных жителей по вопросам безопасности атомной станции, сообщает центр общественной информации Балаковской АЭС.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после разрушительного землетрясения 11 марта, вызвавшего цунами высотой 10 метров, был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке, зафиксировано несколько утечек радиации. Позднее появилась информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, питьевой воде и продуктах питания.

"С вопросами о катастрофе в Японии жители города Балаково идут в центр общественной информации АЭС, увеличился поток посетителей. В основном, людей интересуют вопросы технологической, радиационной, ядерной и экологической безопасности атомных станций", - отмечает пресс-центр.

Посетителей пресс-центра станции также интересует оценка российскими атомщиками действий японских специалистов, а также готовность предотвратить подобные происшествия.

"Люди задают вопросы, какие существуют меры и способы радиационного контроля, насколько хорошо налажено взаимодействие российских атомщиков между собой и экспертами международных атомных агентств и ассоциаций, в чем отличие и сходство проектов российских и зарубежных атомных станций и так далее", - поясняют на АЭС.

При этом, по информации пресс-центра, жители Балаково "не просто интересуются вопросами, касающимися работы атомных станций, но и выражают большое желание обсудить их за "круглым столом" со специалистами АЭС и центра общественной информации". Так, один "круглый стол" уже прошел, и в ближайшие дни пройдет еще один, в котором примут участие специалисты Балаковской АЭС и учителя химии местных школ.

"Особое внимание во время диалога будет уделено вопросам обеспечения безопасной эксплуатации Балаковской АЭС, новым технологиям и системам защиты при запроектных авариях на действующих атомных станциях и в проектах новых российских АЭС, контртеррористической готовности объектов атомной энергетики", - отмечает пресс-центр.

Балаковская АЭС относится к числу крупнейших современных предприятий энергетики РФ, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 установленной электрической мощностью по тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

Власти Японии обязали компанию-оператора аварийной АЭС обеспечить безопасность персонала

NISA осудило компанию TEPCO за то, что компания не приняла необходимые меры для защиты своих сотрудников.

Первое стальное кольцо контейнмента установлено на блоке Хайян-2 с реактором AP-1000

Всего в проекте предусмотрено установить шесть подобных колец.

Медведев - Россия предлагает другим странам строить реакторы на быстрых нейтронах

Мы считаем, что и в других случаях необходимо максимально повышать уровень защищенности атомных станций.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Если русская сторона согласится на такую замену, то мы сможем поднять мощности блоков с 1000 до 1200 МВт(эл.), заявил Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100