AtomInfo.Ru


Польша пока не собирается проводить референдум по планам строительства АЭС - президент

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2011

Польша пока не намерена проводить референдум по строительству АЭС на своей территории, заявил в четверг президент Польши Бронислав Коморовский.

Строительство атомной станции Польша планирует осуществить к 2020 году. Партия Союз демократических левых сил ранее предложила провести референдум, на котором население высказало бы свое мнение по поводу этого проекта.

Но польское руководство заявляло, что не будет менять планы по строительству первой атомной электростанции, несмотря на ситуацию с аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии, возникшую после землетрясения и цунами.

По словам Коморовского, речи о проведении референдума пока не идет, и не стоит "принимать стратегически важные для страны решения на фоне" того, что происходит в Японии. Он также напомнил, что на следующей неделе состоится специальное заседание в польском Сейме (нижняя палата парламента), на котором будет обсуждаться программа развития атомной энергетики в Польше.

"После этого может пройти новое заседание совета национальной безопасности, в котором будут участвовать эксперты. Речь пойдет о перспективах строительства АЭС в нашей стране", - отметил польский президент.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции.

Ключевые слова: Восточная Европа, Польша


Другие новости:

РФ и США начинают переговоры о создании СП для обогащения урана - Кириенко

Создание завода - это уже более глубокое технологическое сотрудничество и это длинный путь.

Медведев - Россия предлагает другим странам строить реакторы на быстрых нейтронах

Мы считаем, что и в других случаях необходимо максимально повышать уровень защищенности атомных станций.

Содержание радиоактивного йода в море у Фукусима-1 превышает норму в 147 раз - агентство

В настоящее время отмечается дальнейшее повышение концентрации радиоактивного йода в морской воде в районе аварийной АЭС.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100