AtomInfo.Ru


Росатом объяснит турецкой общественности безопасность АЭС Аккую

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2011

Госкорпорация "Росатом" будет объяснять турецкой общественности абсолютную безопасность АЭС, которую по межправительственному соглашению двух стран планируется возвести в Аккую, заявил РИА Новости заместитель генерального директора Росатома Николай Спасский.

Атомная энергетика оказалась в центре внимания всего мира после аварий на японских АЭС, последовавших за произошедшим 11 марта на северо-востоке Японии землетрясением магнитудой 9,0. Так, на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции.

"События в Японии - это тяжелый урок, но это урок, ни в коей мере не ставящий под сомнение необходимость атомной энергетики. Этот урок высвечивает совершенно другое - что нужно еще большее внимание обращать на вопросы безопасности. Мы для себя извлекли уроки после Чернобыля, поэтому в наши проекты внутри России и в те, которые мы предлагаем для реализации (в других странах - ред.), какие-либо технические коррективы вносить не потребуется. Другим компаниям-производителям - очевидно, да", - сказал Спасский.

Он добавил, что "главный урок для всех - нужно честно, открыто, развернуто и подробно объяснять общественности реальную ситуацию, показывать параметры и стандарты и то, почему они обеспечивают уверенность в безопасности объектов".

"Конкретно по Турции - мы отдаем себе отчет, что нам нужно будет уделить еще большее внимание разъяснению турецкому общественному мнению и по стране, и конкретно по провинции (где будет построена станция - ред.) того факта, что станция абсолютно безопасна. То, что мы делаем внутри России (разъяснения о безопасности АЭС - ред.), мы на тех же основаниях планируем объяснять и турецкой общественности", - пояснил заместитель гендиректора Росатома.

Спасский сообщил, что комитет Госдумы в четверг обсудил ратификацию базового рамочного межправительственного соглашения с Турцией по "мирному атому". Этот документ шел одним пакетом с соглашением по сооружению АЭС. Спасский отметил, что "ратификационные действия по рамочному соглашению завершаются".

В свою очередь, представитель Росатома сообщил РИА Новости, что данное соглашение может быть ратифицировано уже в мае текущего года.

Межправительственное российско-турецкое соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой АЭС в средиземноморской провинции Мерсин, на площадке "Аккую", было подписано 12 мая прошлого года. В Турции уже создана проектная компания, которая при поддержке двух стран обеспечит ввод станции в коммерческую эксплуатацию. Всего планируется соорудить четыре энергоблока мощностью по 1,2 гигаватта по российскому проекту "АЭС-2006" с водо-водяным энергетическим реактором (ВВЭР).АЭС "Аккую" будет вырабатывать около 35 триллионов кВт.ч в год. Общая стоимость проекта составит 20 миллиардов долларов.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что Анкара извлечет выводы из ядерного ЧП в Японии, но не откажется от своих планов построить к 2023 году три атомные электростанции.

Ключевые слова: АЭС, АЭС Аккую, Азия, Турция, Россия


Другие новости:

РФ и США начинают переговоры о создании СП для обогащения урана - Кириенко

Создание завода - это уже более глубокое технологическое сотрудничество и это длинный путь.

Медведев - Россия предлагает другим странам строить реакторы на быстрых нейтронах

Мы считаем, что и в других случаях необходимо максимально повышать уровень защищенности атомных станций.

Содержание радиоактивного йода в море у Фукусима-1 превышает норму в 147 раз - агентство

В настоящее время отмечается дальнейшее повышение концентрации радиоактивного йода в морской воде в районе аварийной АЭС.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100