AtomInfo.Ru


РФ и США начинают переговоры о создании СП для обогащения урана - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2011

Россия и США начинают предметные переговоры о совместном предприятии по строительству на территории США завода для обогащения урана по российской технологии.

Как заявил журналистам глава "Росатома" Сергей Кириенко, соответствующий меморандум был подписан сторонами еще в январе 2010 года, но вступил в силу лишь теперь, когда ОАО "Техснабэкспорт" и американская USEC подписали долгосрочный контракт по поставкам низкообогащенного урана, начиная с 2013 года.

"Создание завода - это уже более глубокое технологическое сотрудничество и это длинный путь, который нельзя пройти за один день, но сегодня мы стартовали в этом направлении", - сказал Кириенко.

Он назвал данное событие знаковым для атомной отрасли всего мира в контексте ситуации, сложившейся на японской АЭС "Фукусима - 1" после цунами.

"Когда две страны, являющиеся одними из лидеров мирового ядерного рынка, в такой ситуации подписывают долгосрочный контракт - это в некотором смысле ответ на вопрос о том, что будет дальше с развитием атомной энергетики", - подчеркнул глава "Росатома".

Вместе с тем, говорить о возможных параметрах будущего предприятия он не стал, ТЭО проекта должна подготовить рабочая группа, которая вскоре будет создана.

"Мощность завода должна быть такой, чтобы проект был экономически целесообразным. Это зависит от рынка, а рынки сейчас точно надо будет пересчитать из-за ситуации в Японии", - добавил Кириенко.

ОАО "Техснабэкспорт" (торговая марка TENEX) - предприятие госкорпорации Росатом, 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Это крупнейший экспортер российских товаров и услуг ядерного топливного цикла на мировом рынке. Компания поставляет российскую урановую продукцию, обеспечивая более трети реакторных потребностей АЭС США, Западной Европы и стран АТР.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Техснабэкспорт, USEC, Сергей Кириенко


Другие новости:

Китай и Украина рассматриваются Белоруссией как потенциальные поставщики топлива для АЭС

В качестве поставщиков можно рассматривать Украину и Китай, если это будет экономически целесообразно.

Объем выбросов цезия-137 на Фукусима-1 достиг 20% от выбросов на ЧАЭС в 1986 году - СМИ

Не исключено, что объем выброса мог достигнуть 50%.

Земляные работы на стройплощадке белорусской АЭС начнутся в сентябре

По строительству АЭС многие вопросы, которые раньше были приторможены, успешно начали реализовываться.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100