AtomInfo.Ru


Замена насоса на блоке №2 АЭС Фукусима Дайичи по-прежнему невозможна из-за высоких мощностей доз

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2011

Замена насоса системы расхолаживания блока №2 АЭС "Фукусима Дайичи", пострадавшего в ходе аварии, по-прежнему остаётся невозможной из-за высоких уровней радиации, передаёт агентство "Kyodo".

Со ссылкой на представителей компании TEPCO, агентство сообщает, что мощность дозы в машинном зале блока составляет не менее 500 мкЗв/час.

Сегодня TEPCO впервые сообщила о регистрации нейтронного излучения на расстоянии 1,5 км к юго-западу от блоков №№1-2 станции. Как утверждается, было зарегистрировано 13 таких случаев, но с очень малыми мощностями доз - порядка 0,01-0,02 мкЗв/час.

Факт регистрации нейтронного излучения может свидетельствовать о выходе за пределы корпусов реакторов или бассейнов выдержки фрагментов ядерного топлива. Добавим, что эксперты МАГАТЭ пока не смогли обнаружить в 20-км зоне вокруг станции признаков наличия α-активности, характерной для изотопов урана, плутония и младших актинидов.

Мощность дозы в городе Фукусима составляла сегодня 6,85 мкЗв/час на 19-00 местного времени. По словам городских властей, уровень радиации постепенно снижается.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Китай и Украина рассматриваются Белоруссией как потенциальные поставщики топлива для АЭС

В качестве поставщиков можно рассматривать Украину и Китай, если это будет экономически целесообразно.

Земляные работы на стройплощадке белорусской АЭС начнутся в сентябре

По строительству АЭС многие вопросы, которые раньше были приторможены, успешно начали реализовываться.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100