AtomInfo.Ru


Ущерб Белоруссии от аварии на ЧАЭС за 30 лет составит $235 млрд - МЧС страны

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2011

Ущерб, нанесенный Белоруссии чернобыльской катастрофой, в расчете на 30-летний период преодоления ее последствий оценивается в 235 миллиардов долларов, следует из опубликованных в среду материалов департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Белоруссии.

В структуре общего ущерба за 1986-2015 годы наибольшую долю - 81,6% или почти 192 миллиарда долларов - занимают затраты, связанные с поддержанием работы производства и осуществлением защитных мер.

На долю прямых и косвенных потерь экономики страны приходится около 30 миллиардов долларов (12,6%).

Упущенная выгода при этом оценивается департаментом в 13,7 миллиардов долларов (5,8%). Ведомство напоминает, что из сельскохозяйственного оборота было выведено более двух тысяч квадратных километров сельхозугодий страны. Из пользования также выведено 22 месторождения минерально-сырьевых ресурсов.Кроме того, из проведения геологоразведочных работ была исключена территория Припятской нефтегазоносной области, ресурсы которой оценены в 52,2 миллиона тонн нефти.

Около четверти лесного фонда Белоруссии, 17,3 тысячи квадратных километров леса, подверглось радиоактивному загрязнению.

В зоне загрязнения находится около 340 промышленных предприятий, условия функционирования которых существенно ухудшились, либо их работа прекратились.

Как отмечается в документе, проведенная оценка ущерба не является окончательной.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Земляные работы на стройплощадке белорусской АЭС начнутся в сентябре

По строительству АЭС многие вопросы, которые раньше были приторможены, успешно начали реализовываться.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100