AtomInfo.Ru


Вода в хранилище ядерного топлива второго энергоблока АЭС Фукусима-1 закипает

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2011

Температура охлаждающей воды в хранилище ядерного топлива на втором энергоблоке аварийной японской АЭС "Фукусима-1" приближается к точке кипения, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя Агентства по ядерной безопасности Японии Хидехико Нисияма (Hidehiko Nishiyama).

По его словам, повышение температуры воды в хранилище ядерного топлива может быть связано с задымлением, зафиксированным на втором энергоблоке ранее во вторник. По предварительной информации, зафиксированный над вторым энергоблоком дым мог появиться из находящегося в блоке хранилища ядреного топлива. Также белая дымка отмечалась над третьим энергоблоком станции. О причинах ее возникновения не сообщалось.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Появление белого дыма или пара над вторым и третьим реакторами в понедельник приостановило работы по возобновлению подачи электричества на блоки для обеспечения работы систем охлаждения. Однако во вторник эти работы были возобновлены, несмотря на повторное появление дыма. Ранее сообщалось, что специалистам удалось протянуть линии электропередачи ко всем шести энергоблокам.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100