AtomInfo.Ru


Почти 50 тыс замеров радиации проведено на Дальнем Востоке после ЧП на японской АЭС - МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2011

Специалисты различных министерств и ведомств в субъектах Дальнего Востока с момента аварии на атомной станции в Японии провели почти 50 тысяч замеров уровня радиации - радиационная обстановка в норме, сообщил во вторник РИА Новости по телефону руководитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Сергей Викторов.

"Радиационно-химические посты МЧС, Минобороны России, других ведомств осуществили за время после аварии на АЭС в Японии около 50 тысяч замеров радиационного фона. Их выполняли 610 стационарных и подвижных постов, к этой работе также привлекались корабли и авиация. Угрозы радиационного загрязнения территории Дальневосточного региона нет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, показатели уровня радиационного фона в субъектах округа сейчас отмечаются в диапазоне от 11 до 17 мкр/час, что в пределах нормы. "Тем не менее, в Дальневосточном регионе ведется усиленное радиометрическое наблюдение", - отметил Викторов.

Он добавил, что в региональном центре МЧС продолжает работать оперативный штаб, который осуществляет сбор и анализ поступающей информации по обстановке в регионе.

"Организовано тесное взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, Росатома, Роспотребнадзора, Геофизической службы РАН, другими министерствами и ведомствами, а также с японским консульством в Хабаровске", - сообщил собеседник агентства.

Ранее главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко также сообщил, что радиационная обстановка на Дальнем Востоке остается спокойной, но Роспотребнадзор уделяет особое внимание прибывающим из Японии авиапассажирам, грузам и продуктам питания.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после произошедшего 11 марта землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли три взрыва - на первом, третьем и втором реакторах, а также пожар на четвертом энергоблоке. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Полиция Японии сообщает о 9 тысячах погибших и более чем 12 тысячах пропавших без вести. Ранения получили 2,644 тысячи человек.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Россия


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100