AtomInfo.Ru


Радиационный фон на Дальнем Востоке в норме - МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2011

Радиационный фон в регионах Дальнего Востока, граничащих с Японией, утром во вторник составляет до 17 микрорентген в час при норме до 30 микрорентген в час, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после разрушительного землетрясения 11 марта был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

"По состоянию 11.00 (4.00 мск) понедельника на территории субъектов Дальнего Востока превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 11 до 17 микрорентген в час, при уровне естественного радиационного фона на Дальнем Востоке - 30 микрорентген в час", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что наблюдение за радиационным фоном на Дальнем Востоке ведут 610 стационарных и подвижных постов.

"С понедельника приступил к работе мобильный пост радиационного контроля научно-исследовательского испытательного института министерства обороны РФ, развернутый в городе Артеме Приморского края. Также в городе Южно-Сахалинске подготовлена к работе специальная лаборатория радиационного контроля Росгидромета", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, над территорией Хабаровского и Камчатского краев, Сахалинской области для проведения радиационного наблюдения продолжат работу вертолеты Ми-8 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. С помощью приборов специалисты МЧС России, подразделений Росгидромета, Роспотребнадзора проводят замеры радиационного фона в воздухе на различных расстояниях от земли.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Россия


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100