AtomInfo.Ru


Дым сдвигает график на день

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2011

Серый дым над блоком №3 и белый дым над блоком №2 АЭС "Фукусима Дайичи" приостановили в понедельник работы по ликвидации аварии на станции, сообщает "Kyodo".

Эксплуатирующая организация - компания TEPCO - была вынуждена пойти на временную эвакуацию части персонала после появления дыма над блоком №3. Взрывов на блоке не было, причина задымления остался неизвестным, дым со временем прекратился сам по себе.

Но спустя два с половиной часа задымил уже блок №2. На сей раз, дым был белого цвета и вскоре идентифицирован как пар, причём выходящий не из бассейна выдержки. Парение пока ещё продолжается. Изменений в радиационном фоне не выявлено. Совершенно точно можно сказать лишь, что происхождение пара никак не связано с возможными короткими замыканиями - света на блоке нет.

Несмотря на отсутствие видимых угроз, TEPCO предпочла приостановить некоторые важные работы. Так, прекращена заливка воды в бассейн выдержки блока №3, и неизвестно, сможет ли она продолжиться завтра.

С блока №2 ушли электрики и вернутся на него только завтра. Это неприятная задержка. До парения были шансы, что персонал сумеет сегодня вернуть в работу систему вентиляции, оборудованную фильтрами для улавливания радиоактивных аэрозолей и других веществ, и это позволило бы надеяться на снижение мощностей доз в блоке.

Ещё одна сдвинувшаяся во времени задача - частичное восстановление функций БЩУ, в первую очередь, измерительной аппаратуры. Чем больше информации штаб будет получать с повреждённого блока, тем точнее станут его действия.

По блоку №2 японские регуляторы проинформировали о новой проблеме. Для запуска системы расхолаживания на блоке потребуется замена части электрооборудования, вышедшего из строя за дни аварии.

В Вене генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано охарактеризовал положение на станции как серьёзное, но с проявлением "некоторых позитивных тенденций".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.

Проведение дополнительной ЛЭП к японской АЭС не решит существующую проблему - французские регуляторы

ЛЭП подключены, но их невозможно начать использовать из-за угрозы замыкания, поскольку они находятся в воде.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100