AtomInfo.Ru


Радиационный фон на Дальнем Востоке остается в норме - МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2011

Радиационный фон во всех регионах российского Дальнего Востока в понедельник остается в пределах нормы, специалисты не зафиксировали превышения допустимого уровня ни на одном из 610 стационарных и подвижных постов, ведущих постоянный мониторинг в связи с катастрофой на японской АЭС "Фукусима", сообщает Дальневосточный региональный центр (ДВРЦ) МЧС России.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после разрушительного землетрясения 11 марта был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы, на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

"По состоянию 10.00 (3.00 мск) понедельника на территории субъектов Дальнего Востока превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 13 до 20 микрорентген в час, при уровне естественного радиационного фона на Дальнем Востоке - 30 микрорентген в час", - говорится в сообщении.

В понедельник над территорией Хабаровского и Камчатского краев, Сахалинской области для проведения радиационного наблюдения продолжат работу вертолеты Ми-8 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. С помощью приборов специалисты проведут замеры радиационного фона в воздушной атмосфере на различных расстояниях от земли. К воздушной разведке также привлечены воздушные суда других ведомств.

Всего к проведению радиационной разведки привлечены шесть воздушных и 26 морских судов, принадлежащих МЧС России, Восточному военному округу Минобороны России, Пограничной службе ФСБ России. Круглосуточный наземный мониторинг состояния радиационного фона проводят специалисты территориальных подразделений Дальневосточного управления гидрометеослужбы, лабораторий Роспотребнадзора, постов радиационно-химического наблюдения МЧС России, а также воинских частей и соединений.

По прогнозу специалистов Дальневосточного управления гидрометеослужбы, воздушные потоки над районом ЧС в Японии по-прежнему будут смещаться в сторону акватории Тихого океана, в противоположную от территории Дальнего Востока сторону. Угрозы радиационного загрязнения территории Дальневосточного федерального округа нет. В регионах Дальневосточного региона ведется усиленное радиометрическое наблюдение.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Россия


Другие новости:

Ситуация на японской АЭС Фукусима-1 является контролируемой - Валерий Асмолов

Сегодня пошёл рост количества профессионалов на станции и они будут использовать наши дальнейшие советы.

Проведение дополнительной ЛЭП к японской АЭС не решит существующую проблему - французские регуляторы

ЛЭП подключены, но их невозможно начать использовать из-за угрозы замыкания, поскольку они находятся в воде.

Аварийная АЭС Фукусима-1, скорее всего, будет закрыта - генсекретарь

Рассматривая данную ситуацию предметно, это ясно.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100