AtomInfo.Ru


Проведение дополнительной ЛЭП к японской АЭС не решит существующую проблему - французские регуляторы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2011

Проведение дополнительной линии электропередач (ЛЭП) недостаточно для того, чтобы нормализовать ситуацию на аварийной АЭС "Фукусима-1", пострадавшей после разрушительного землетрясения 11 марта, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на заявления руководства французского Агентства по ядерной безопасности (ASN).

По словам представителей ASN, ситуация на АЭС продолжает оставаться "тяжелой".

В субботу японские инженеры завершили подводку дополнительной ЛЭП для обеспечения работы системы охлаждения первого и второго реакторов аварийной АЭС, однако ток по линиям ЛЭП пока не пущен.

"ЛЭП подключены, но их невозможно начать использовать из-за угрозы замыкания, поскольку они находятся в воде", - сказал заместитель генерального директора ASN Оливер Гюпта (Olivier Gupta). "Необходимо тщательно проверить все распределительные щиты, все оборудование на возможность его подключения. Сам факт прокладки ЛЭП проблемы не решает", - добавил он.

Вместе с тем, по информации агентства Ассошиэйтед Пресс, японским специалистам удалось взять под контроль ситуацию на пятом и шестом энергоблоках, где ранее отмечался сбой в системе охлаждения и повышение температуры.

После произошедшего 11 марта мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

Власти Японии признают, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Франция


Другие новости:

Ситуация на японской АЭС Фукусима-1 является контролируемой - Валерий Асмолов

Сегодня пошёл рост количества профессионалов на станции и они будут использовать наши дальнейшие советы.

Аварийная АЭС Фукусима-1, скорее всего, будет закрыта - генсекретарь

Рассматривая данную ситуацию предметно, это ясно.

Шесть сотрудников АЭС Фукусима-1 получили повышенную дозу радиации - TEPCO

У 6 атомщиков более 10 бэр, у пожарных - 2,7 бэр.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100