AtomInfo.Ru


Работа продолжается - Kyodo

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2011

Электроэнергия подана в блок №2, на блоках №№3-4 достигнут определённый прогресс. Так характеризует ситуацию на площадке АЭС "Фукусима Дайичи" агентство "Kyodo".

По тонкому льду

Аварийная станция всё ещё подбрасывает людям трудные задачи. Сегодня было выявлено повышение давления внутри контейнмента блока №3. Не исключалась возможность срочного стравливания пара из гермообъёма - это защитило бы контейнмент от разрушения, но привело к новым выбросам радиоактивности.

Впрочем, ситуация разрешилась благополучно. Давление перестало расти, зафиксировавшись на более высоком, чем ранее, уровне.

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано уверен, что до полной ликвидации аварии потребуется пройти извилистой дорогой. Он также дал понять, что надежды компании TEPCO сохранить для последующей эксплуатации блоки №№5-6 призрачны. "Это ясно", - сказал он в ответ на вопрос журналистов, не будет ли станция закрыта.

Блоки №№3, 4

Немедленная задача, которую решали военные, пожарные и атомщики - охлаждение бассейнов выдержки блоков №№3, 4. В срочном порядке требовалось доставить воду в бассейн третьего блока, откуда ранее был замечен выходящий пар, что могло свидетельствовать о кипении воды.

После заливки "с запасом" (2000 тонн воды против проектной вместимости 1400 тонн) третьего бассейна, настала очередь четвёртого. К БВ-4 на данный момент выполнено два подхода, и операция, скорее всего, ещё продолжится.

Ощущение стабилизации явно придаёт больше уверенности японским ликвидаторам, и они берутся за менее срочные задачи. На станцию войдут два танка сил самообороны для расчистки подъездных путей, мешающих пожарным машинам.

Блок №№2

В 15-46 по токийскому времени на блоке №2 было восстановлено внешнее электроснабжение. Теперь персонал занимается подключением основного на данный момент оборудования - систем радиационного мониторинга, освещения на БЩУ и, естественно, систем расхолаживания.

Мощности дозы рядом с блоком №2 падают, и это также внушает оптимизм. На 11-00 утра по токийскому времени в точке, отстоящей на 500 метров от второго блока, показания составляли 2,579 мЗв/час против 3,443 мЗв/час, измеренных в 14-00 в субботу.

Приятные новости приходят также о блоках №№5-6. Сегодня они были переведены в безопасное состояние холодного останова.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Ситуация на японской АЭС Фукусима-1 является контролируемой - Валерий Асмолов

Сегодня пошёл рост количества профессионалов на станции и они будут использовать наши дальнейшие советы.

Аварийная АЭС Фукусима-1, скорее всего, будет закрыта - генсекретарь

Рассматривая данную ситуацию предметно, это ясно.

Шесть сотрудников АЭС Фукусима-1 получили повышенную дозу радиации - TEPCO

У 6 атомщиков более 10 бэр, у пожарных - 2,7 бэр.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100