AtomInfo.Ru


Сводка от JAIF - положение стабилизируется

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2011

На японской АЭС "Фукусима Дайичи" продолжаются работы по борьбе с аварией. С земли заливают бассейны выдержки блоков №№3-4, электроэнергия подаётся на блоки №№1-2, система охлаждения восстановлена на блоках №№5-6.

Блоки №№3-4

Операция по заливке водой бассейна выдержки блока №3 завершилась сегодня утром по токийскому времени (в 03-40). Она продолжалась 13 часов, или на 6 часов дольше запланированного. Было залито 2000 тонн воды, в основном, в автоматическом режиме, чтобы предотвратить излишнее переоблучение водителей.

В статусе бассейна третьего блока появилось обнадёживающее изменение: "Определённый эффект (от заливки) подтверждён".

Мощность дозы у блока №3 снизилась с 3,443 мЗв/ч до 2,906 мЗв/ч.

Компания TEPCO оценила максимальное значение ускорения колебаний частиц грунта в ходе землетрясения для блока №3. Оно составило 507 Гал (507 см/с2) при заложенных в проекте 449 Гал.

Впервые с момента аварии стало возможным приступить к заливке водой бассейна выдержки блока №4, где отмечался выход водорода. На первой фазе операции в сторону бассейна было подано 80 тонн воды. По словам военных, "вода достигала бассейна". Операция будет продолжена сегодня.

Блоки №№5-6

Блоки №№5-6 на данный момент - самые беспроблемные на площадке, и, по поступающей из Японии информации, по ним принято однозначное решение бороться за их сохранение в качестве энергообъектов.

Тревогу на этих блоках вызывало состояние бассейнов выдержки, где наблюдался медленный, но неуклонный рост температуры воды. На блоках вчера был развёрнут второй дизель-генератор, что позволило восстановить функциональность систем охлаждения.

По последним данным, опубликованным агентством "Kyodo", температуры воды в бассейнах блоков №№5-6 снизились до 37,1°C и 41,0°C, соответственно. Ранее они превышали 60°C.

Блоки №№1-2

С блоков №1-2 начнутся действия, призванные обеспечить уже не стабильность, а улучшение ситуации на площадке. Блоки подключены к резервному силовому кабелю. Ведётся проверка оборудования штатных систем расхолаживания перед их подключением.

Блок №2 был выбран приоритетным для этой операции, так как его ограждающие конструкции повреждены слабо, в отличие от соседних блоков. Сейчас это может работать не на руку персоналу, так как по этой причине на бассейн второго блока трудно организовать подачу воды с земли.

Мощности доз

Мощность дозы на западной проходной станции в 05-40 20 марта составила 0,2695 мЗв/час. Проходная расположена в 1,1 км к западу от блока №3.

Мощность дозы к северу от служебного здания в 07-30 20 марта составила 2,6520 мЗв/час.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Ситуация на японской АЭС Фукусима-1 является контролируемой - Валерий Асмолов

Сегодня пошёл рост количества профессионалов на станции и они будут использовать наши дальнейшие советы.

Шесть сотрудников АЭС Фукусима-1 получили повышенную дозу радиации - TEPCO

У 6 атомщиков более 10 бэр, у пожарных - 2,7 бэр.

Радиация не угрожает России и при худшем сценарии событий на АЭС Фукусима - Росатом

Можно со всей ответственностью сказать, что единственный риск - это психологическое состояние людей.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100