AtomInfo.Ru


Сводка МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2011

МАГАТЭ провело в субботу очередной брифинг для официальных представителей государств и для прессы по ситуации на японской АЭС "Фукусима Дайичи".

Ситуация на станции в целом похожа на вчерашнюю. Продолжаются работы по восстановлению электроснабжения на блоках. Есть надежда, что питание на блок №2 будет подано сегодня. В дальнейшем, второй блок выступит в качестве хаба для первого блока.

Неизвестно, однако, не были ли повреждены насосы системы расхолаживания, и будут ли они работоспособны после подачи напряжения.

В реакторы блоков №№1-2 продолжается закачка морской воды. Расширена операция по закачке с земли воды в здание блока №3. По уровням воды и температурам в бассейнах выдержки блоков №№3-4 по-прежнему нет надёжных данных.

Температуры воды в бассейнах выдержки блоков №№5-6 в течение последних нескольких дней возрастали, однако положение с этими бассейнами не представляло немедленной угрозы. На обоих блоках продолжается циркуляция воды как через реакторы, так и в бассейнах выдержки. Установлен второй дизель-генератор, проделаны отверстия в крышах зданий для предотвращения накопления водорода.

Группа радиационных экспертов МАГАТЭ провела измерения в семи точках в Токио и в префектурах Канагава и Чиба. Мощности доз намного ниже значений, представляющих угрозу для здоровья.

В настоящее время группа следует в город Аизу Вакамацу (Aizu Wakamatsu), расположенный в 97 км к западу от АЭС "Фукусима Дайичи". Сделаны предварительные измерения в трёх дополнительных точках.

Япония установила наличие на грунте 131I и 137Cs в ряде точек. Это может иметь последствия для пищевых продуктов и сельского хозяйства. МАГАТЭ и другие структуры ООН проводят консультации с японскими властями по поводу мер, которые должны быть предприняты.

Япония также обнаружила превышение по ПДК в молоке из Фукусимы и в некоторых овощах из Ибараки. Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии потребовало рассмотреть вопрос о возможном прекращении продажи продуктов из префектуры Фукусима.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, МАГАТЭ


Другие новости:

Ситуация на японской АЭС Фукусима-1 является контролируемой - Валерий Асмолов

Сегодня пошёл рост количества профессионалов на станции и они будут использовать наши дальнейшие советы.

Шесть сотрудников АЭС Фукусима-1 получили повышенную дозу радиации - TEPCO

У 6 атомщиков более 10 бэр, у пожарных - 2,7 бэр.

Радиация не угрожает России и при худшем сценарии событий на АЭС Фукусима - Росатом

Можно со всей ответственностью сказать, что единственный риск - это психологическое состояние людей.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100