AtomInfo.Ru


Содержание радиоактивных веществ в водопроводах Фукусимы превышало допустимый уровень

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2011

Уровень содержания радиоактивных веществ в пробах, взятых в четверг в водопроводах японской префектуры Фукусима, превышал допустимые для человеческого здоровья уровни, сообщает в субботу агентство Киодо со ссылкой на министерство здоровья, труда и социального обеспечения Японии.

В городе Кавамата содержание радиоактивного йода в воде составляло 308 беккерелей на килограмм. В пятницу оно снизилось до 155, в субботу - до 123.

В Японии опасным считается уровень свыше 300 беккерелей для радиоактивного йода, свыше 200 - для радиоактивного цезия.

Следы радиоактивного йода в субботу были обнаружены в водопроводной воде в Токио, окрестностях столицы и в ряде других префектур. Радиоактивное вещество выявлено в небольшом количестве, которое не опасно для здоровья.

Радиоактивная субстанция йода обнаружена в префектурах Тотиги, Гумма, Ниигата, Тиба и Сайтама, кроме этого в воде Тотиги и Гумма обнаружены следы цезия. В водопроводной воде города Маэбаси префектуры Гумма в пятницу было выявлено 2,5 беккереля йода и 0.38 беккереля цезия на килограмм воды, сообщили власти префектуры.

В субботу власти распорядились прекратить продажу всех продуктов питания из Фукусимы.

Специалисты обнаружили повышенный уровень радиации в молоке и шпинате в районе близ аварийной АЭС, заявил в субботу генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано на пресс-конференции.

В обоих продуктах уровень радиации может быть опасен для здоровья, отметил он.

Радиация в молоке была обнаружена в 30 километрах, а зараженный шпинат - в 80 километрах к югу от АЭС.

Остановить продажу продукции распорядилось министерство здоровья, труда и социального обеспечения. Специалисты определили, что в продуктах был найден радиоактивный йод.

Радиоактивный йод имеет небольшой срок "жизни" - примерно восемь дней, его естественное разложение наступает в течение нескольких недель и представляет риск для здоровья человека в краткосрочной перспективе, отмечает МАГАТЭ.

После произошедшего 11 марта мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Ситуация на японской АЭС Фукусима-1 является контролируемой - Валерий Асмолов

Сегодня пошёл рост количества профессионалов на станции и они будут использовать наши дальнейшие советы.

Шесть сотрудников АЭС Фукусима-1 получили повышенную дозу радиации - TEPCO

У 6 атомщиков более 10 бэр, у пожарных - 2,7 бэр.

Радиация не угрожает России и при худшем сценарии событий на АЭС Фукусима - Росатом

Можно со всей ответственностью сказать, что единственный риск - это психологическое состояние людей.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100