AtomInfo.Ru


Американские специалисты не исключают ухудшения ситуации на АЭС Фукусима-1 в Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2011

Американские специалисты по ядерной энергетике считают попытки японских властей охладить реакторы на АЭС "Фукусима-1" отчаянными и ожидают, что уровень опасности этой аварии будет поднят еще выше, сообщает в ночь на субботу агентство Киодо.

В пятницу Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) повысило уровень опасности аварии, вызванной на АЭС мощным землетрясением 11 марта, с четвертого до пятого из семи возможных уровней по международной шкале ядерных событий (INES).

Питер Брэдфорд (Peter Bradford), бывший член Комиссии по ядерному регулированию США, высказал мнение, что уровень опасности будет поднят еще выше.

"Мне не верится, что эта авария будет классифицирована пятым уровнем", - цитирует агентство слова Брэдфорда, выступавшего в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне.

В свою очередь, специалист Института политических исследований США Роберт Альварес (Robert Alvarez) сказал, что попытки властей Японии залить с помощью вертолетов и спецмашин поврежденные реакторы морской водой могут только ухудшить положение, так как из-за этого насосы систем охлаждения и даже защитная оболочка реакторов могут получить повреждения.

"На данный момент они (предпринимаемые меры), судя по всему, не работают. Ситуация, скорее всего, будет ухудшаться на протяжении нескольких недель. Это то, что называют отчаянными действиями", - сказал Альварес.

После землетрясения магнитудой 9,0 на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее - взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора.

В четверг, после завершения заливки с вертолетов третьего энергоблока в районе этого сооружения было зафиксировано увеличение радиационного фона с 3,7 тысячи микрозивертов в час до 4 тысяч микрозивертов в час. По информации ряда СМИ, на территории третьего энергоблока может находиться запас уран-плутониевого топлива, используемого для работы реактора.

В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях. В среду стало известно об обнаружении в незначительных количествах йода и цезия в питьевой воде в городе Фукусима.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, США


Другие новости:

Ситуация с японской АЭС должна разрешиться в течение 10 дней - эксперт

При этом он подчеркнул, что все либо выгорит, либо захолодят.

Радиация не угрожает России и при худшем сценарии событий на АЭС Фукусима - Росатом

Можно со всей ответственностью сказать, что единственный риск - это психологическое состояние людей.

Ветер от аварийной АЭС в Японии в ближайшую неделю будет дуть в сторону США

Ветер до 25 марта будет дуть в Тихий океан и к США, в частности на Аляску.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100