AtomInfo.Ru


Ситуация с японской АЭС должна разрешиться в течение 10 дней - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2011

Ситуация на АЭС в Японии должна разрешиться в течение 7-10 дней, сообщил директор института безопасного развития атомной энергии РАН Леонид Большов.

На вопрос министра, сколько еще может продлиться ситуация на АЭС в Японии и насколько долго нужно будет держать группировку, которая занимается лабораторным контролем и анализом на Дальнем Востоке, Большов ответил, что "по нашим оценкам, на уровне недели, до 10 дней".

При этом он подчеркнул, что все либо выгорит, либо захолодят.

В районе острова Хонсю, самого крупного острова Японского архипелага, 11 марта произошло одно из мощнейших за историю страны землетрясений магнитудой 9,0. Землетрясение вызвало цунами высотой более десяти метров, приведшее к масштабным разрушениям. Число погибших в результате землетрясения и цунами достигло 6911 человек.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На "Фукусиме-1" произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В настоящее время специалисты пытаются наладить работу системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива (ОЯТ), одновременно проводя операцию по закачке воды в поврежденный третий энергогоблок, на территории которого, по данным СМИ, находится запас уран-плутониевого топлива.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, ИБРАЭ


Другие новости:

Глава МАГАТЭ не станет посещать аварийную АЭС в Японии

Вместо Амано, на станцию отправятся четверо специалистов.

Радиация не угрожает России и при худшем сценарии событий на АЭС Фукусима - Росатом

Можно со всей ответственностью сказать, что единственный риск - это психологическое состояние людей.

Ветер от аварийной АЭС в Японии в ближайшую неделю будет дуть в сторону США

Ветер до 25 марта будет дуть в Тихий океан и к США, в частности на Аляску.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100