AtomInfo.Ru


WNN: воду качают суперспасатели

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2011

На площадке аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии - новые попытки закачать воду в бассейн выдержки блока №3. К ним подключились элитные пожарные части, а на площадку спустя неделю после начала аварии проведена ЛЭП длиной 1,5 км. Обо всём этом в очередной сводке от "World Nuclear News".

Бассейн №3

Бассейн выдержки блока №3 который день остаётся в центре внимания на аварийной станции. Если в бассейн получится закачать воду, то мощности доз между блоками №№3 и 4 должны понизиться, и начнётся операция по закачке воды в пострадавший бассейн четвёртого блока.

Вчерашние попытки залить БВ-3 и БВ-4 с воздуха оказались неэффективными, но позволили получить новую информацию об их состоянии. Самое главное - в бассейне четвёртого блока сохранилась часть воды.

Сегодня персонал и военные продолжили заливку БВ-3 с земли из специализированных пожарных машин. Эти действия штабом операции были признаны как более эффективные, чем сброс воды с воздуха.

Считается, что вчера пожарным удалось забросить сколько-то воды в БВ-3, хотя по-прежнему не ясно, сколько именно. Сегодня на площадку прибыли расчёты элитных пожарных частей "Hyper Rescue" и сразу присоединились к операции.

Каждая заливка занимает около двух часов по времени и разбита на этапы. Вода подаётся наверх в течение 7-8 минут, после чего расчёты ждут, пока рассеется поднятый пар, и приступают к новой заливке.

Таким же образом, компания TEPCO планирует обеспечить охлаждение бассейна выдержки на блоке №1, по температуре воды в котором нет надёжных данных. Но эта операция будет проходить в фоновом режиме, при условии, что она не создаст помех для решения основной задачи.

ЛЭП и централизованные хранилища

У аварийных блоков уже почти есть электроэнергия. ЛЭП протяжённостью 1,5 (полтора) километра успешно подведена к площадке, и завтра предполагается подать электричество на системы расхолаживания блоков №№1-2.

В TEPCO крайне неохотно поясняют, почему же так долго затянулась столь "грандиозная" стройка. О возможности протянуть к станции временную линию говорилось ещё в первый день аварии. Пока считается, что на сроки повлияли опасения работать в загрязнённой местности.

Стоит добавить, что поставщиком электроэнергии для АЭС "Фукусима Дайичи" станет компания "Tohoku Electric Power Company".

Тем временем, в пресс-релизах TEPCO появилась очень обнадёживающая информация о состоянии двух централизованных хранилищ.

В централизованном хранилище, в котором содержится 60% от общего количества облучённых сборок на станции, уровень воды "безопасный". А в сухом централизованном хранилище, где с 1995 года в контейнерах находится старое ОЯТ, "нет признаков ненормальной ситуации".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Глава МАГАТЭ не станет посещать аварийную АЭС в Японии

Вместо Амано, на станцию отправятся четверо специалистов.

Ветер от аварийной АЭС в Японии в ближайшую неделю будет дуть в сторону США

Ветер до 25 марта будет дуть в Тихий океан и к США, в частности на Аляску.

Курчатовский институт исключает катастрофический сценарий на АЭС Фукусима

Никакого катастрофического сценария не будет.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100